Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2012 г.

Андре Баллен | Der Standard

Путин 3.0: перед старым шефом Кремля встают новые задачи

В третий раз Владимир Путин становится президентом России - однако сегодня его кандидатура не принимается народом с былой безусловностью, пишет постоянный автор Der Standard Андре Баллен.

"Продавцы сувениров на Красной площади давно уже были в курсе: внутри матрешки с изображением Медведева всегда была еще одна - с портретом Путина. Традиционная русская игрушка из дерева с лицами обоих политиков несколько последних лет была лидером продаж", - иронизирует публицист. И теперь, в преддверии официального вступления Владимира Путина в должность, суть этой "политической матрешки" становится окончательно очевидной: Дмитрий Медведев всегда был лишь тем, кто держал место для Путина в Кремле, и теперь он снова отходит на второй план.

"Однако на то, что все пойдет "по-старому", Путин рассчитывать не может. Поддержка его курса среди граждан заметно снизилась", - замечает Баллен, приводя слова активистки Евгении Чириковой, защитницы Химкинского леса, которая говорит о том, что Путин и его чиновники сделали из нее оппозиционера.

Кремль отреагировал на волну народного недовольства, пообещав реформы, говорится в статье. "На повестке дня стоит и борьба с бюрократией и коррупцией, принимающими в стране нереальные масштабы. Однако эта борьба была объявлена еще в начале путинской эры - и за 12 лет здесь не было отмечено каких-либо побед". Более того, пишет автор, согласно опросам, примерно половина россиян считает, что за последние годы уровень коррупции вырос еще больше.

Иностранные инвесторы, которым в эпоху правления Путина удалось выстроить прибыльный бизнес в России, призывают к обновлению. Для политической и экономической модернизации, развития инфраструктуры и необходимой реформы социальной системы нужен "новый Путин", считает Михаэль Хармс, председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты.

Если Путину не удастся сменить курс, резюмирует автор, то возникшая стагнация может вылиться в обострение социальной напряженности, которая приведет в конечном итоге к концу политической карьеры вступающего в должность президента.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru