Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2012 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Полиция применила силу против противников Путина

В понедельник Владимир Путин официально въедет в Кремль в качестве президента России. "На деле он и не отпускал руля. В его бытность премьером при президенте Медведеве мало кто питал иллюзии насчет того, кто в государстве принимает решения", - пишет обозреватель Die Welt Юлия Смирнова. Однако страна в последнее время изменилась. "Сегодня на акции протеста против Путина выходят десятки тысяч жителей страны", - замечает автор статьи, добавляя, что полиция применяет против протестующих резиновые дубинки.

Волна недовольства стала расти после парламентских выборов - подобного размаха демонстраций страна не знала с момента перестройки и распада Советского Союза.

Накануне сегодняшней инаугурации, пишет автор, около 300 тыс. человек вышли на улицы российских городов с плакатами "Goodbye Putin" и скандируя: "Путин-вор".

Как сообщает автор, в ходе акций протеста было задержано порядка 400 человек - по официальной версии правоохранительных органов Москвы, задержания последовали после того, как демонстранты стали бросать в полицейских камни и бутылки с водой. Сотрудники правоохранительных органов ответили ударами дубинок.

По официальной информации, среди задержанных были лидер оппозиционного Левого фронта Сергей Удальцов, один из самых видных представителей либеральной оппозиции Борис Немцов и известный блоггер, обличающий коррупцию, Алексей Навальный.

"Мы не ждем ничего хорошего от третьего срока Путина", - говорит одна из участниц демонстрации Татьяна Копытцева. "Либо нас ожидает стагнация, либо государство еще жестче будет бороться с оппозицией", - считает она.

Как отмечает далее автор публикации, интернет-сайты многих оппозиционных СМИ, сообщавших о ходе воскресных демонстраций в прямом эфире, подверглись хакерским атакам.

"Демонстранты на этот раз были не так мирно настроены, как на предыдущих акциях зимой. Они пытались прорвать полицейское оцепление, в результате чего десятки человек были задержаны", - говорится в статье.

По словам активистки движения "Солидарность" Юлии Казаковой, за несколько дней до запланированных акций сотрудники прокуратуры предупредили ее о том, чтобы она не пыталась нарушить закон о массовых мероприятиях.

"Демонстранты - по большей части представители среднего класса - разочарованы тем, что их требования не были выполнены. От оппозиции они ждут формирования новой партии, которая объединила бы всех оппонентов действующей власти", - пишет журналист.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru