Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2013 г.

Редакция | Tages-Anzeiger

Китай против США

На прошлой неделе эксперты американского Фонда Карнеги за международный мир (Carnegie Endowment for International Peace) опубликовали доклад, в котором анализируются возможные сценарии развития событий в Тихоокеанском регионе к 2030 году. Как сообщает швейцарская Tagesanzeiger, среди исследуемых вопросов оказались "Применит ли КНР оружие в конфликте с Тайванем или в островном споре с Японией?" и "Смогут ли США сохранить лидирующую позицию в регионе?". "Хотя США заверяют, что смогут, - пишет на страницах доклада один из его авторов Майкл Свэйн, - полной уверенности в этом нет".

В целом же в докладе выделяется шесть возможных сценариев. Одним из самых вероятных, по мнению экспертов, считается сценарий, согласно которому "и в Китае, и в США будет высокий темп экономического роста, что позволит обеим странам либо оставить свои расходы на оборону на существующем высоком уровне, либо даже повысить их. Аналогичным образом поступит и Япония". Экономическое же сотрудничество Японии и Китая, отмечают авторы, "сократит готовность обеих сторон к военному конфликту до минимума, хотя опасность трений и каких-либо инцидентов в регионе сохранится ввиду растущего военного присутствия Китая".

Также вполне вероятным эксперты считают второй сценарий: "Темпы экономического развития США снизятся, Китая же, наоборот, останутся на высоком уровне, что приведет к значительному увеличению военного присутствия Поднебесной в регионе. Из-за этого Япония может попытаться пересмотреть свою конституцию и нарастить численность вооруженных сил".

Все же остальные сценарии - а именно, падение темпов роста экономики КНР и концентрация Пекина исключительно на внутренней политике, "холодная война в Азии", китайско-японское соперничество и гегемония Китая в Азии - эксперты фонда посчитали маловероятными, сообщает Tagesanzeiger.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru