Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2014 г.

Обзор прессы | Inopressa

Грузия опасается, но диалог с Россией продолжает

В ходе визита в Австрию министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе дала интервью узкому кругу журналистов, в том числе корреспондентам ведущих австрийских газет - Die Presse и Der Standard. В фокусе внимания было стремление Грузии к вступлению в ЕС и НАТО, а также ее отношения с Россией.

"Наш страх перед Россией никуда не делся, - цитирует Панджикидзе Die Presse. - Ведь 20% нашей страны оккупировано российскими войсками". В то же время, отметила она, нельзя сказать, что противоречия усилились: "Все осталось как было - и нас это не устраивает. Вдоль границы оккупации постоянно происходят новые тревожные инциденты: похищают людей, возводят заграждения из колючей проволоки, нарушают наше воздушное пространство". Даже в таких условиях между Россией и Грузией продолжается диалог, отметила Панджикидзе: "Это диалог без обсуждения политических разногласий. Никакие кризисы мы не обсуждаем".

Грузия не может быть нейтральной страной, полагает Панджикидзе: "Это удел австрийцев и швейцарцев. Они окружены странами, от которых не исходит никакой угрозы, этот регион на протяжении последних 70 лет сохраняет стабильность. А нам, если мы хотим выжить, нужны союзники". Грузия нацелена на западную интеграцию, заявила министр. По ее словам, заместитель главы российского МИДа Григорий Карасин заверил Тбилиси, что в случае дальнейшего сближения Грузии с ЕС Москва вмешиваться не станет. "Надеюсь, это правда", сказала она.

По вопросу о введении против России новых, более жестких санкций, мнение Панджикидзе таково: "Это означает экономическую войну. Взаимное уничтожение - неужели это и есть цель?"

Der Standard упоминает и другой заданный Панджикидзе вопрос: не воодушевятся ли "пророссийские силы" на территории Грузии примером единомышленников на востоке Украины? Такой вариант развития событий главе грузинской внешней политики кажется совершенно невозможным: "Так называемые пророссийские силы в Грузии очень и очень слабы. Их среди жителей страны менее 10%. Поэтому повторение украинских событий исключено". Дополнительной гарантией этого, по ее словам, являются западные устремления большинства граждан: "В нашей стране европейская идея действительно стала национальной идеей".

О перспективах вступления Грузии в НАТО глава МИДа сказала: "Следующий шаг интеграции, будь то план действий по вступлению или что-то иное, еще не гарантирует членства в НАТО. И я очень надеюсь, что российское руководство правильно поймет нашу мысль, что все это не направлено против России, что от Грузии никогда не будет исходить никакой угрозы для России и что сама Россия заинтересована иметь по соседству демократическую, стабильную страну".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru