Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2015 г.

Ханс Ляйендекер, Георг Масколо | Süddeutsche Zeitung

Разведслужба Германии BND остановила интернет-слежку для АНБ

Разведывательная служба Германии BND резко сократила масштабы сотрудничества с американской спецслужбой АНБ. По информации немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung и телерадиокомпаний NDR и WDR, с начала текущей недели станция прослушивания BND в баварском Бад-Айблинге более не ведет перехват интернет-трафика для АНБ.

Как говорится в статье, BND по согласованию с Ведомством федерального канцлера ФРГ потребовала от США предоставлять ей обоснования причин слежки за тем или иным человеком или организацией. Данное требование было выдвинуто американской стороне после того, как широкой общественности стало известно об использовании АНБ станции BND в Бад-Айблинге для неправомерной слежки за европейскими политиками, европейскими организациями и руководящими лицами дружественных европейских государств. После непродолжительного рассмотрения заявки США заявили, что они не смогут предоставлять BND подобные обоснования в короткие сроки. Теперь на базе в Бад-Айблинге ведется исключительно перехват телефонных звонков и факсов, поскольку для этого АНБ приходилось предоставлять немцам обоснования и прежде, информируют журналисты.

Пока неизвестно, насколько длительным будет отказ американской стороны предоставлять BND обоснования, а также неясно, как АНБ, на собственные средства оснастившая станцию в Бад-Айблинге самым современным оборудованием, отреагирует на ограничение сотрудничества, говорится в статье.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru