Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 ноября 2012 г.

Марк Беннетс | The Washington Times

Антипутинские активисты ощутили себя мишенью

Обвинения в том, что органы безопасности пытками заставили левого активиста Леонида Развозжаева признаться в подготовке свержения власти, вызвали опасения по поводу возвращения к политическим репрессиям советской эпохи и спровоцировали политические разногласия между Москвой и Вашингтоном, пишет The Washington Times.

Развозжаев утверждает, что люди в масках похитили его 19 октября, когда он просил в офисе ООН в Киеве представить ему политическое убежище, напоминает Марк Беннетс.

Международные правозащитные организации призвали к расследованию обстоятельств исчезновения Развозжаева в Киеве. "Проситель об убежище просто исчез в момент подачи прошения, а затем вновь появился в стране, из которой он бежал - это вызывает настоящий шок", - заявил Хью Уильямсон, директор Human Rights Watch в Европе и Центральной Азии.

"Есть необходимость в серьезном расследовании, чтобы установить, причастен ли к этому кто-то из украинских должностных лиц, и призвать к ответственности тех, кто сыграл в этом роль", - добавил он.

"Сталинский террор предполагал цепную реакцию признаний, когда один человек под пытками выдавал других", - сказал Георгий Сатаров, бывший помощник президента Бориса Ельцина.

"Теперь начинается то же самое. Мы должны понимать, что когда идет такая лавина, под нее может попасть любой. Все в опасности", - добавил он.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru