Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 ноября 2012 г.

Илан Берман | The Washington Times

"Перезагрузка" отношений России и США не изменила ситуацию

"Вы, возможно, не слышали о Сергее Магнитском, ... российском юристе, умершем от осложнений со здоровьем в московском СИЗО. С его делом стоит ознакомиться в том числе и потому, что оно рассказывает о природе российского государства, и потому, что оно может вскоре дать значительную встряску российско-американским отношениям", - пишет вице-президент Американского совета по внешней политике Илан Берман в своей статье в The Washington Times.

Излагая обстоятельства смерти Магнитского и посмертно заведенного против него уголовного дела, автор отмечает, что оно вызвало большой резонанс во всем мире. Однако Белый дом не нашел, что сказать по этому поводу, пишет Берман.

"С 2009 года одержимость администрации Обамы "перезагрузкой" отношений с Россией привела к попытке наладить взаимоотношения с Кремлем по всем вопросам", - утверждает автор статьи.

"Перезагрузка" стоила дорого: американская сторона заплатила за нее безучастным отношением к капризному, безответственному и глубоко антидемократическому характеру правления президента Путина", - считает Берман.

Эта политика игнорирования только усилила авторитарные методы Кремля в управлении страной, полагает автор и приводит ряд тому примеров, "от легального "линчевания" Pussy Riot до преследования одного из лидеров оппозиции, Сергея Удальцова".

Берман отмечает, что дело Магнитского стало важным объединяющим фактором в Конгрессе, где новый законопроект, известный как "закон Магнитского", пользуется поддержкой как в Палате представителей, так и в Сенате.

Тем не менее, администрация Обамы обеспокоена тем, что попытка призвать Кремль к ответу за нарушения прав человека полностью остановит "перезагрузку", рассуждает автор статьи.

Это беспокойство не дает увидеть главное: то, как российское государство относится к своему народу, напрямую влияет на его подходы к внешнему миру, прежде всего к демократиям США и Европы. Покойный Сергей Магнитский однозначно этого заслуживает, так же, как и российские сторонники демократии, которые отчаянно нуждаются в солидарности со стороны Запада, пишет Берман.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru