Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 ноября 2014 г.

Роджер Коэн | The New York Times

Медвежьи повороты

Россия, поворачиваясь лицом к Азии, определяет свое отношение к Западу

Об изменении политического курса России и расставании с соответствующими иллюзиями пишет в статье для The New York Times Роджер Коэн.

"Без малого четверть века в странах Запада исходное допущение насчет России было таким: пусть с зигзагами и промежуточными остановками, после всех пыхтений и сомнений все-таки постепенно она интегрируется с западным миром... Таким, казалось, был и взятый Кремлем курс - более энергично его продвигал Дмитрий Медведев, но придерживались и предыдущие инкарнации Владимира Путина", - пишет автор.

По мнению Коэна, "теперь очевидно, что такое представление о России было ошибочным. Путин избрал другой путь. Он сделал ставку на конфронтацию с Западом, которая должна стать базисом развития России и концентрации его личной власти".

Каковы причины этого поворота? "Возможно, это были уличные акции протеста под конец 2011 года в Москве. Возможно, ощущение, что ранее в том же году Запад повел себя вероломно в Ливии. Может быть, какое-то подозрение, что сейчас Америка слаба. А может, и правда дело в восстании на Украине. Не исключено, впрочем, что просто-напросто с годами прорывается наружу его внутренний агент КГБ".

"В конечном итоге причины не столь важны - важна реальность, - продолжает Коэн. - А реальность такова, что Путин сменил направление, разжег волну русского национализма. Это, пожалуй, самый масштабный стратегический разворот XXI века, и он будет иметь колоссальные последствия, которые еще не вполне осознанны".

Публицист пересказывает свой разговор с приглашенным профессором Гарварда Карлом Кайзером, который привел мнение неназванных экспертов по российской внешней политике. "Экономические санкции Запада против Москвы, введенные в ответ на аннексию Крыма, могут оказаться стимулом к более изоляционистской модели развития, которая хорошо сработает в России", - сказал Кайзер, оценив такую перспективу как "довольно пугающую".

"Аннексия Россией Крыма - это безобразие, а то, как Путин разжигает маленькую кровавую войну на востоке Украины, - проявление безграничного цинизма, - пишет далее Коэн. - Сейчас опасность в том, что антизападный поворот Путина может коснуться и контроля над вооружениями, а новая российско-американская гонка вооружений - это последнее, что нужно миру". Впрочем, полагает автор статьи, "сотрудничество по-прежнему возможно: есть признаки, что Россия готова оказывать содействие по Ирану".

"Теперь главное - определиться, как вести себя с новой Россией, - считает Коэн. - Европа и США до сих пор не выработали политику, которая одновременно позволяла бы оказывать России сопротивление, сдерживать ее и сохранять с ней связь. А выработать таковую необходимо, потому что новая действительность взрывоопасна... Это не вторая холодная война - это прощание Запада с иллюзиями".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru