Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2002 г.

Лоран Вульф | Le Temps

Праздник в Париже обернулся драмой для Бертрана Делано

Было 2 часа 30 минут в ночь с субботы на воскресенье. Праздник первой "Белой ночи" в Париже, организованный столичной мэрией, был в самом разгаре. На празднование собрались тысячи парижан. До самой глубокой ночи были открыты музеи, библиотеки и другие культурные учреждения. Библиотека Франсуа-Миттеран была превращена в гигантский зал видеоигр. Актриса Софи Калл, оборудовала на вершине Эйфелевой башни спальню, и все посетители должны были рассказывать ей забавные истории. В бывших мрачных пожарных станциях звучала электронная музыка. В помещении уже недействующего компрессорного завода был устроен яркий спектакль.

Бертран Делано, мэр-социалист Парижа, покинул свой кабинет и направился по коридору, ведущему в залы его аппарата. Как всегда, он был без охраны. Его сопровождали лишь несколько сотрудников. Внезапно к нему приблизился неизвестный мужчина. Мэр упал. "Он сказал мне: "Мне больно, меня ударили ножом", - рассказывает одна из сотрудниц мэрии. Нападавший нанес 8-сантиметровым ножом одну, но широкую и глубокую рану. Преступника сразу же обезвредили. Бертрана Делано доставили в госпиталь "Питье-Сальпетриер". Мэр все время находился в сознании. Перед тем, как его увезли в операционный блок, он обратился к сотруднице с просьбой, чтобы праздник продолжался, а здание мэрии было открыто для публики. По словам Кристофа Жирара, помощника мэра по культуре и организатора "Белой ночи", "нападавший вел себя неадекватно. Он выглядел как безумный".

Утром врачи сообщили, что жизнь Делано вне опасности. В коммюнике говорится, что мэру придется пробыть в госпитале по крайней мере неделю. Нападавший, 39-летний мусульманин, программист, но не поддерживающий связи с радикальными группировками, живет в одном из столичных пригородов. Он заявил следователям, что действовал спонтанно, испытывая ненависть к политикам и гомосексуалистам. "В мэрии он оказался случайно, и увидев проходившего мимо него Бертрана Делано, вынул из кармана нож, который всегда носил с собой, и ударил им мэра", - сообщил полицейский источник.

Президент Ширак, узнав о случившемся, сразу же заявил о своем возмущении, а премьер-министр Жан-Пьер Раффарен направил Делано послание. Это уже третье нападение на политиков в этом году, не считая случая, когда вооруженному человеку удалось весной этого года приблизиться к трибуне Национальной ассамблеи. В ночь с 26 на 27 марта вооруженный до зубов безумец открыл огонь на заседании муниципального совета в Натерре, убив 8 и ранив 19 человек. 14 июля во время праздничного парада стреляли в президента Франции. Во Франции у политиков нет привычки окружать себя толпой телохранителей. Возможно, события этого года убедят государство усилить меры безопасности.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru