Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2002 г.

Корреспондент | Libération

В Сане выдвигают версию теракта

Вчера в районе юго-восточного побережья Йемена на гигантском французском танкере "Лимбург" произошел мощный взрыв, ставший причиной сильнейшего пожара. По мнению французских дипломатов, аккредитованных в Сане, речь идет о террористическом акте: небольшое судно, начиненное взрывчаткой врезалось в корпус танкера. Однако МИД Франции предпочитает дождаться завершения расследования. Из 25 членов экипажа танкера, 12 - получили ранения, один моряк, болгарин, считается пропавшим без вести.

Вице-консул Франции в Сане Марсель Гонкальв, основываясь на свидетельских показаниях одного из моряков, утверждает: "Танкер столкнулся с маленьким судном, начиненным взрывчаткой в тот момент, когда "Лимбург" направлялся к терминалу "Аль-Даба". Это очень походит на теракт, который был совершен против американского военного корабля Cole 12 октября 2000 года в порту Аден, когда погибли 17 американских военных моряков. Ответственность за тот теракт возложили на террористическую организацию "Аль-Каида".

Французская компания Euronav, которой принадлежит судно, также склоняется к версии теракта. "Это всего лишь версия. Вместе с тем достаточно странным выглядит тот факт, что маленькая баржа случайно столкнулась с танкером длиной 330 метров и водоизмещением 500 000 тонн ", - отметил административный директор Euronav Ален Ферре.

В самое ближайшее время в Йемен выедет группа французских экспертов, чтобы участвовать в расследовании. Эта договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора между президентом Жаком Шираком и его йеменским коллегой Али Абдаллой Салехом.

На борту "Лимбурга" находились восемь французов и 17 болгар. Танкер с 397 000 баррелями сырой нефти направлялся из иранского порта Харг в Йемен, чтобы загрузить еще 1,5 млн баррелей йеменской нефти. После терактов 11 сентября руководство Йемена, страны, где родился Усама бен Ладен, заявило о твердой решимости вести борьбу с членами "Аль-Каиды".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru