Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2002 г.

Корреспондент | Libération

Латвия: прорыв партии русскоязычного меньшинства

В ходе выборов, состоявшихся в эту субботу, латыши отдали предпочтение бывшему управляющему Центрального банка Еинарсу Репсе, прозападному прагматичному лидеру, пообещавшему искоренить коррупцию, и его новой партии. Подтвердив стремление вступить в НАТО и Европейский союз, жители Латвии хотели наказать бывшего премьер-министра за обострение социальных проблем. Но самой большой неожиданностью этих выборов стала победа партии русскоязычного меньшинства (более трети населения страны), у которой будет вторая по численности фракция в латвийском парламенте.

Партия Еинарса Репсе "Новая Эра", созданная в декабре прошлого года, получила 26 мест в парламенте, и именно ей предстоит сформировать правительство. Как и во всех предыдущих кабинетах министров, формировавшихся в этой бывшей советской республике с населением 2,4 млн человек, речь будет идти о коалиции малых партий с довольно туманными программами. Но всех их объединяет стремление ввести страну в западные структуры. Новое правительство будет вести "войну с коррупцией и преступностью, и это будет честная работа", - заявил Репсе.

Но достижение этой цели будет осложнено тем, что коалиция "За права человека в единой Латвии", представляющая русскоязычное население, получила 24 места. Эта коалиция поддерживает идею вступления в ЕС, но требует перенесения сроков вступления в НАТО. Успех этой коалиции напоминает о том, что проблема отношений с русскоязычным населением, основной причиной переноса сроков переговоров о присоединении к ЕС, остается ключевой. Если западные страны считают, что Рига обеспечивает ее удовлетворительное решение, то Россия продолжает настаивать на том, что русскоязычное население в зарубежных странах подвергается дискриминации.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru