Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2002 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Президенту России Путину исполняется 50

Организованное воодушевление не знает границ

Иногда и любовь ближних может быть в тягость. Владимир Владимирович Путин может даже спеть об этом песню - (хит прошедшего лета "Я хочу такого, как Путин"), - и поэтому он встречает сегодня свое 50-летие не в кругу семьи или придворных льстецов. Он сбежал ? в Кишинев, в Молдавию, на саммит стран СНГ.

Там дуют холодные ветры. Поскольку на саммит пообещали приехать уязвленный белорусский автократ Александр Лукашенко и интимный враг из Грузии Эдуард Шеварднадзе. Но кремлевский хозяин, как подобает настоящему царю, скромен, о чем в преддверье торжеств без устали повторяла придворная знать. Его желание, которое все никак не исполнится, по-прежнему остается пламенным. Уж очень ему хочется заполучить голову хитрого грузина и бывшего коллеги по КГБ Шеварднадзе. Даже не обязательно на серебряном подносе. Но пока не получается. Однако скальп остается стратегической целью.

Тем временем в академии ювелирного искусства думают передать юбиляру самый дорогой головной убор, который может предложить Россия. В течение нескольких месяцев уральские мастера работали над копией шапки Мономаха, легендарного золотого венца с бриллиантами и изумрудами, который византийский император Константин когда-то подарил князю Владимиру Мономаху. С тех пор шапка Мономаха является символом русского самодержавия и олицетворением национального богатства. И одновременно частью тайного резерва.

Модельер и мультимиллионер Анатолий Климин ? торговая марка "Том Клаим" ? организовал презентацию шапки. Он быстро заменил дешевый мех, поставленный мастерами с Урала, на соболий. Он застраховал копию на 10 млн долларов США. При этом подарки государственным служащим не должны превышать сумму в 300 долларов, иначе дарителю грозит опасность быть обвиненным в даче взятки. Поэтому вопрос, кто и как передаст подарок, остается открытым.

Подарок от Генерального штаба тоже может порадовать друга лошадей Путина. Генералы переподчинили главе государства 11-й кавалерийский полк из Алабина, который от случая к случаю бросался в бой во время съемок исторических фильмов. Это продолжалось долгие годы, пока им наконец-то не удалось элегантно избавиться от такой обременительной статьи расходов. Троекратное "ура" президенту, который в последнее время особенно полюбил арабских скакунов, и его скромности!

Организованное воодушевление не знает никаких границ. Прокремлевская партия "Единая Россия" отправила в провинцию сто тысяч пустых поздравительных открыток с заранее отпечатанным обратным адресом: Москва, Кремль, В.В. Путину. Пяти тысяч восьмисот, которые поступили в Великий Новгород, даже не хватило. Там дети покупали открытки на собственные деньги. Три больших мешка для правителя уже заполнены. Собраны миллионы поздравлений и индивидуальных пожеланий. Под девизом: "Пожалуйста, делай больше для нас, детей, и пошли мне компьютер". Глухой Дима Нетак уже добился своего. 10-летний мальчик подарил Путину сделанный собственными руками глобус. Глобус и икона русского патриарха ? это единственные дары, которые президент держит на своем письменном столе. Наверное, именно это и считается в Кремле демократией.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru