Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2002 г.

Сара Уомак | The Telegraph

Кампания по набору резервистов может быть признаком приближения войны

Правительство ведет дополнительный набор солдат, матросов и летчиков в резервные вооруженные силы, тем самым подтверждая прогнозы о предстоящей войне с Ираком.

Кампания SaBRE ("Поддержка британских резервистов и работодателей") проводится с целью убедить британских работодателей в том, что им выгодно иметь резервистов среди своих работников.

Министр обороны Джефф Хун признал, что со стороны правительства было ошибкой сократить численность территориальной армии более чем на четверть согласно утвержденному в 1998 г. постановлению о пересмотре структуры сил стратегической обороны.

Он сказал, что после 11 сентября остается только радоваться, что численность территориальной армии пока не сокращена с 56 000 до 41 2000 человек, как было запланировано.

Судя по всему время для кампании по набору военослужащих было выбрано не случайно. Только что закончилась конференция Лейбористской партии, на которой прозвучало много антивоенных заявлений.

Резервисты пройдут военную подготовку, которая обойдется работодателям в 9000 фунтов стерлингов в год. Их будут учить пользоваться компьютерами, руководить, работать с техникой, оказывать первую медицинскую помощь. В случае мобилизации работодателям будут выплачиваться компенсации.

Сегодня Бизнес-школа Лидса обнародовала результаты исследований, проводившихся по заказу министерства обороны. Выяснилось, что четверть резервистов не получают никакой помощи от своих работодателей.

Тим Корри, отвечающий за проведение кампании, сказал: "Правительство оплачивает подготовку резервистов. Они обретают навыки, которые очень полезны как на гражданской, так и на военной службе. Слишком мало работодателей понимают это. Они недооценивают высокое качество подготовки".

Резервные вооруженные силы состоят из резерва Королевского флота, резерва морской пехоты, территориальной армии и резерва военно-воздушных сил. В случае необходимости резерв обеспечивает регулярную армию дополнительными ресурсами. В частности, резервисты обладают знаниями в тех областях медицины, которые редко бывают востребованы в мирное время.

Как правило, резервисты занимаются раз в неделю по вечерам и 30 полных рабочих дней каждый год ? 15 дней по выходным и две недели на сборах.

Закон о резервных вооруженных силах предусматривает обязательную мобилизацию резервистов в случае войны. Кроме того, резервистов могут попросить добровольно принять участие в каких-либо операциях, но в этом случае необходимо получить согласие работодателей.

Особенно важна роль резервистов в армии. Они обладают важными профессиональными навыками в таких областях, как медицина, разведка, сигнальные службы, материально-техническое обеспечение.

Проблема состоит в том, что такие специалисты часто занимают важные посты на своих предприятиях, а потому работодатели очень не хотят их отпускать. В июне министерство обороны отправило 11 хирургов на работу в Афганистан и на Балканы. Сотрудники Национальной службы здравоохранения критиковали это решение. По их словам, в результате была сорвана работа медицинских учреждений.

Джонатан Тилсед, хирург больницы Халла и Восточного Йоркшира, сказал, что принудительный призыв "совершенно не нужен". По его словам, больницы могут отказаться отпускать своих сотрудников на военную службу.

Сотрудники министерства здравоохранения заявили, что через три дня после приезда хирургов в Афганистан, масштабы военных операций сократились, и специалисты сидели без работы.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru