Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2003 г.

В Чечне снова появился президент. Несмотря на то что он избран, его нельзя назвать народным президентом. И даже не важно, были ли подтасованы результаты выборов и данные о явке или нет. После того как стало ясно, что у наместника Кремля Ахмада Кадырова не будет шансов победить на более или менее свободных выборах, Кремль убрал трех самых перспективных кандидатов из предвыборной гонки. Путин лично решил, что Кадыров должен остаться у власти.

В конце концов, Кремль на протяжении трех лет поддерживал бывшего муфтия Чечни. За это время Кадыров, который в первую чеченскую войну еще сражался против России, целеустремленно создал собственные властные структуры, частную армию, насчитывающую несколько тысяч вооруженных бойцов. Начинать все с нуля с новым наместником Москве показалось неблагоразумно. К тому же между Путиным и Кадыровым возникла определенная доверительность, которая, судя по всему, сыграла роль в принятии решения российским президентом. Чеченцы стали статистами в циничной игре Кремля. Он могли выбрать лишь того человека, которого им назначили. Тому, кто не шел на выборы, грозили неприятности; тем более они грозили голосовавшим против Кадырова. В Чечне царит страх.

Чеченцы хотят, чтобы прекратились убийства и была обеспечена безопасность. Им больше не нужен бывший президент Масхадов, которого они винят в хаосе прошедших лет, когда всем заправляли исламские радикалы. Однако не нужен им и Кадыров, который не принес ничего хорошего. Только в этом году в Чечне пропали без вести более 300 человек. Все стороны ведут эту войну средствами террора, замешаны в нем и люди Кадырова. Многие чеченцы уже объявили Кадырову кровную месть.

Найти решение чеченской проблемы сложно. Однако дорога, которой пошел Кремль, игнорируя волю чеченцев, ведет в тупик. Не только ради чеченцев, но и в интересах России было бы правильно, если бы Запад снова поставил данную тему на повестку дня.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru