Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2003 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Голосование мертвых душ

Если дело касается доверия к Ахмаду Кадырову, то на чеченских избирательных участках с голосами обходятся очень вольно

Когда Наип Хаджаури поступил этим летом на новую работу, он понимал, что она опасна. Хаджаури во время кампании по выборам президента Чечни взялся агитировать за кандидата, которого не поддерживал Кремль.

После того как Хаджаури возвращался вечером домой, он со всем своим семейством снова отправлялся в путь. Поскольку ночные убийства в Чечне - дело обыденное, семья никогда не ночевала в собственном доме. Однако в конечном счете вся эта осторожность была напрасной. Вооруженные люди в масках захватили Бислана, сына Хаджаури, на контрольно-пропускном пункте. Они застрелили молодого человека. Затем убийцы пришли к дому Хаджаури в поселок. Старшему сыну Хаджаури еле удалось от них скрыться.

У Наипа Хаджаури нет сомнений в том, кто 9 сентября убил его сына - и почему. Соседи Хаджаури рассказывают, что на машинах, на которых приехали люди в масках, не было номеров. Что подобное в Чечне, где на каждом шагу стоят КПП, могут позволить себе лишь российские военные и милиционеры. И личная охрана Ахмада Кадырова, руководителя Чечни, назначенного Кремлем.

Соседи Хаджаури рассказывают, что машины, на которых приезжали люди в масках, были оклеены предвыборными плакатами Кадырова. "Люди Кадырова дали ясно понять, что они ни в какой ситуации не готовы расстаться с властью", - говорит Хаджури-старший. Когда он осведомился у прокурора, почему не ведется розыск убийц, прокурор ему ответил: "Ты сам знаешь, кто убил твоего сына. И ты также знаешь, что я ничего не могу для тебя сделать".

Чеченцам Кадыров ненавистен хотя бы из-за своего прошлого: во время первой чеченской войны в начале 1995 года он призывал к священной войне против русских. После того как в начале второй войны он переметнулся на другую сторону и Москва назначила его главой республики, Кадыров под командованием своего сына создал личную гвардию, насчитывающую до пяти тысяч бойцов. Как постоянно сообщается в различных СМИ, она похищает и убивает не только мятежников, но и политических противников Кадырова.

Кандидат, за которого агитировал Наип Хаджаури, имел все шансы выселить Кадырова из президентского дворца. Сначала Малик Сайдуллаев заработал деньги на общероссийской лотерее, а затем израсходовал несколько миллионов долларов на оказание гуманитарной помощи своим бедным землякам. Но Сайдуллаев не только поэтому долгое время считался фаворитом.

Владелец московской гостиницы Гусейн Джабраилов, другой перспективный кандидат, в начале сентября после беседы с заместителем главы кремлевской администрации Владиславом Сурковым был вынужден снять свою кандидатуру. Известный многим чеченцам парламентарий Асламбек Аслаханов избежал дисквалификации чеченским судом только потому, что заранее успел отказаться от участия в выборах. В конце концов, на дистанции остался один Малик Сайдуллаев.

Когда Наип Хаджаури и другие помощники перед выборами 5 октября изучали избирательные списки, им открылись удивительные факты. "Там, где якобы проживало 7000 избирателей, мы насчитали только 2000, - рассказывают они. - Люди Кадырова заносили в избирательные списки всех чеченцев, которые когда-либо там родились". Специалисты по Чечне, такие, как Александр Черкасов из правозащитной организации "Мемориал", также убеждены, что в избирательные списки было внесено несколько сот тысяч "мертвых душ", чтобы иметь возможность напечатать избыточное количество избирательных бюллетеней и тем самым гарантировать Кадырову победу вне зависимости от фактического исхода выборов.

Грозный словно вымер. Перед школой, где размещается избирательный участок 377, в воскресенье в середине дня стоит член предвыборного штаба главы республики Кадырова. Мужчина совершенно очевидно разочарован. "Я с утра объезжаю избирательные участки. Явка минимальная. Народ не хочет выбирать. А если кто-то и хочет, то тогда Бугаева (одного из конкурентов Кадырова - прим ред. FR)". Через четыре часа после начала голосования на избирательном участке 377 успели выразить свою волю всего пятьдесят избирателей. Конечно, официально к этому сроку их было уже 350.

Руслан Закиев (имя изменено) - сотрудник Центральной службы скорой помощи в Грозном. Он выбирал - конечно, не Кадырова. "Я и все мои коллеги голосовали за историка Абдуллу Бугаева - никак не за Кадырова. Если бы в избирательном бюллетене было всего два имени, Кадырова и черта, мы бы голосовали за черта".

На других избирательных участках явка тоже была незначительной. В станице Петропавловская через пять с половиной часов после начала голосования на избирательный участок 83 пришли 360 человек из примерно 2100 избирателей, рассказывает глава местной администрации Хаммали Абдурзаков: "Возможно, люди придут во второй половине дня". На избирательном участке 58 за четыре с половиной часа до его закрытия проголосовали 730 избирателей из почти 2100 - причем не в последнюю очередь потому, что вице-мэр, по сообщениям многочисленных наблюдателей, безостановочно подвозил избирателей к участку на автобусе, украшенном плакатами с изображением Кадырова.

Мэры, главы районов и избирательные комиссии находились под давлением. К примеру, глава администрации деревни Чечен-аул был убит после того, как сообщил, что он не допустит никаких манипуляций в день выборов. Баудин Чимаев, глава избирательной комиссии Шалинского района, как и многие другие чиновники, перед выборами разговаривал по телефону с Кадыровым, сообщает другой член комиссии. Кадыров спросил его: "Ты жить хочешь? Тогда позаботься о правильном результате!"

Чимаев это сделал. В Шалинском районе многие избирательные участки были закрыты преждевременно, урны с бюллетенями доставлялись в районную избирательную комиссию на российских бронетранспортерах. Туда в течение двух часов не допускались наблюдатели из стана конкурентов Кадырова, рассказывают наблюдатели кандидата Бугаева.

О манипулировании результатами голосования рассказали милиционеры, которые несли службу на избирательном участке 408 Старопромысловского района Грозного. По просьбе журналиста FR они вели протокол происшествий в течение всего дня голосования. Из 2375 избирателей до закрытия участка не пришла даже треть, необходимая для признания выборов состоявшимися. Милиционеры насчитали менее 700 избирателей. Глава избирательного участка однако объявил, что проголосовало 1915 человек.

"Когда вечером вскрывались урны, мы увидели, что многие бюллетени лежат пачками по 50 или 100 штук, - рассказал позже один из милиционеров, - возможно, их положили в урну еще до того, как к ней подошел первый избиратель". Таким образом была гарантирована не только явка, но и результат, который пришелся по вкусу Ахмаду Кадырову. Из 1915 голосов за него на этом участке было подано 1674.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru