Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2003 г.

Джон Уитфильд | Nature

Лазером можно оперировать клетку изнутри

С помощью интенсивного лазерного излучения за миллионную долю секунды американские ученые разрушают крошечные структуры живой клетки, не убивая ее. Благодаря подобной технике была изучена работа клетки, и сверхточная хирургия теперь представляется возможной.

Физику Эрику Мазеру из Harvard University и его коллегам удалось разложить клетку на составляющие, разрушить одиночную митохондрию (клеточная органелла) и вмешаться в работу нерва, не убивая при этом клетку. Подобная лазерная технология была названа нанохирургией.

"Этот план микроскопической работы выполнен с удивительной точностью, как у Джеймса Бонда, - говорит участник рабочей группы Дональд Ингбер, биолог из Harvard. - Лазер генерирует температуру близкую к температуре Солнца, на доли секунды, и применяется в ограниченном пространстве".

Эрик Мазер обнародует результаты исследования по клеточной биологии на этой неделе на конференции Frontier in Optics conference, которая пройдет в Тусоне, штат Аризона.

Фокус

Действие лазера ограничено пределами клетки, причем ее оболочка не повреждается. Используется микроскоп, поскольку свет сосредоточен в миллионных долях миллиметра. Воздействие энергии распространяется на определенные участки клетки, при этом температура самой клетки не меняется. Сила воздействия равна силе летящего комара, говорит Мазур, что совершенно безвредно.

Прежние лазерные и магнитные технологии были не настолько результативны и точны. "Я так взволнован", - признается биофизик Пол Вайзмен из McGill University, Канада. "Это прекрасный инструмент для глубокого изучения структуры клетки", - говорит Вайзмен. Ученый надеется, что при дальнейшем изучении строения клетки с помощью новых технологий станет ясен процесс деления клеток.

Жизнь внутри

Клеточная хирургия также позволит продолжить изучение живого организма. В течение последних нескольких месяцев группа ученых из Harvard University проводила эксперименты с червями вида Caenorhabditis elegans. Благодаря воздействию лазера исследователям удалось научиться восстанавливать обоняние червей.

Как говорит Мазур, лазер уже используется в глазной хирургии, в будущем, применяя новую лазерную технологию, можно будет оперировать без скальпеля. Также можно будет уничтожать раковые клетки, предполагает Вайзмен. Прежде раковые опухоли можно было обнаружить, когда они достигали уже безнадежно больших размеров, теперь методы диагностики совершенствуются. "При обнаружении первых больных клеток можно было бы применять точечное их уничтожение", - говорит ученый.

Источник: Nature


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru