Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2003 г.

Маркус Бекер | Der Spiegel

"Стены черны от мух"

Миллионы мух нападают на некоторые дома в Южной Германии, что приводит жильцов в отчаяние. Одна женщина вымела с террасы своего дома около 700 тысяч этих дохлых тварей. Под крышами насекомые собираются целыми стаями - ученые только разводят руками.

Каждый год они пролетают через Южную Баварию, огромные стаи желтых злаковых мушек, которые ищут спасения от надвигающихся холодов. Однако в отличие от других бед, эта обрушивается не на всех жителей данной местности, а только на отдельные дома. Вместо того чтобы равномерно рассредоточиться по разным местам, мухи каждую осень возвращаются в одни и те же здания, соседние дома их почему-то не привлекают.

"Как и должно быть перед зимней спячкой"

То, что происходит в домах, подвергшихся нашествию мух, наводит на жителей ужас. "Занавески и стены черны от насекомых", - говорит Марион Котрба, хранительница государственной зоологической коллекции Мюнхена. Прежде чем спрятаться на зиму по углам и щелям, злаковые мушки повсюду оставляют после себя серо-желтые следы - экскременты, представляющие собой замечательную питательную среду для плесневого грибка. "Сейчас мухи отъедаются, - полагает эксперт, - как и должно быть перед зимней спячкой".

От вторжения двухмиллиметровых насекомых ничего не помогает: как ни заделывай двери и окна, Thaumatomyia notata всегда найдет себе дорогу. "Насекомые генетически запрограммированы на то, чтобы пролезть в любую щель, - поясняет Котрба. - Экстракт хризантемы и ядохимикаты помогают лишь в ограниченных пределах, так как они действуют на насекомых, уже пробравшихся в дом, но не та тех, которые только собираются это сделать. А их тучи".

"В этом году положение хуже обычного, - говорит Котрба. - Люди утверждают, что иногда стены и потолки черны от мух - это, должно быть, ужасно".

Почти 700 тысяч дохлых мух на террасе

Измученные люди больше не считают мух на штуки, а только на литры. "Ко мне пришла одна женщина и принесла с собой коробку из-под ботинок, полную дохлых мух, которых она вымела со своей террасы, - рассказывает Котрба. - Мы их подсчитали. В итоге их оказалось 668 тысяч". Во время проведения мероприятия по борьбе с мухами в Пфорцхайме было собрано 35 литров насекомых, то есть примерно 12 млн штук. Во время обследования шестиэтажного дома Котрба и ее сотрудники сняли с крыши несколько черепиц. "Под ними был черный мех".

Беда, которая из года в год повторяется в Южной Баварии и в менее значительных масштабах также в других частях Германии, остается для ученых загадкой. Единственное, что на сегодня можно утверждать со стопроцентной уверенностью: вторжение мух не оказывает никакого влияния на здоровье человека. "Передача патогенных вирусов практически исключена", - утверждает Котрба.

И это все, что известно ученым. Почему, например, злаковые мушки, которые на первый взгляд не отличаются от мух дрозофил и им подобных, залетают в определенные дома и обходят стороной соседние здания, это такая же загадка, как и их жизненный цикл. "Мы безотлагательно нуждаемся в средствах для исследований, - подчеркивает Котрба. - Иначе у нас не будет информации, каким образом надежно избавиться от этой напасти".

Психическое воздействие на лиц, чьи дома подвергаются нашествию мух, огромно. Поскольку насекомые не представляют собой никакой угрозы для здоровья, санэпидслужбы, говорит Котрба, только разводят руками. К этому следует присовокупить финансовые проблемы владельцев недвижимости. "Дома и квартиры, облюбованные мухами, нельзя ни сдать, ни продать - для некоторых это просто катастрофа". Однажды суд признал недействительным договор о продаже квартиры, потому что продавец не поставил покупателей в известность о ежегодном нашествии мух.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru