Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2008 г.

Кристина Галиндо | El Pais

"Россия не может устанавливать границы расширения НАТО"

В конце прошлой недели Траян Басеску посетил Испанию для участия во встрече ассоциаций румын в Алкала де Энарес (Мадрид). Как минимум 700 тыс. румын живут в Испании, и цель правительства в Бухаресте - объявить в конце этого года мораторий на ограничения, в результате которых работники из этой страны должны выполнять почти те же требования, что и иммигранты из стран, не входящих в ЕС. "Мы бы хотели, чтобы рынки труда работали без ограничений", - утверждает 56-летний Басеску, правоцентристский политик, с 2004 года - президент Румынии.

В интервью Басеску также поддерживает идею вступления в НАТО Грузии и Украины, хотя и считает, что ЕС не должен изолировать Москву. Его визит совпал с началом кампании по улучшению имиджа румын в Испании и Италии (где румыны, прежде всего, цыганского происхождения, сталкиваются с трудностями).

- Подобные кампании случаются не часто.

- Правительство должно было что-то сделать для улучшения имиджа румын. Обычно в прессе - я не обвиняю средства массовой информации - рассказывается о негативных случаях, как-то связанных с румынами. Мы хотим, чтобы их узнали такими, какие они есть. Для нас важно, чтобы испанцы уважительно относились к румынской диаспоре.

- Здесь много румын цыганского происхождения. Почему никто из них не участвует в кампании?

- Мы не можем посвящать отдельную кампанию цыганам, потому что они тоже румынские граждане. Мы хотим, чтобы со всеми гражданами, вне зависимости от того, цыганского они происхождения или нет, обращались одинаково.

- Европейская миграционная политика стала значительно жестче?

- Нет. Хотя мы бы хотели, чтобы у румын заработки были больше, чтобы рынки труда работали без ограничений. Что касается Италии, поначалу там были некоторые перегибы, но сейчас все соответствует европейским стандартам.

- Ирландское "нет" оставило вопрос о вступлении в силу Лиссабонского соглашения в подвешенном состоянии (Румыния его уже ратифицировала). Следует ли вводить его в действие без согласия Дублина?

- Категорически нет. Солидарность - один из ключевых моментов ЕС. Мы не можем оставить Ирландию в стороне. Будем искать выход.

- Был ли достаточным ответ ЕС России после августовского вторжения в Грузию?

- Это была оптимальная реакция на несоразмерный ответ России на действия Грузии. По-моему, действия ЕС были своевременными, он отреагировал, когда увидел, что под угрозой - целостность Грузии. Но Россия - партнер ЕС, мы не можем ее изолировать. Самое лучшее решение - это диалог.

- Один из аргументов России заключается в том, что НАТО вторгается на ее территорию. Где границы расширения?

- Россия не может устанавливать границы расширения НАТО, потому что это проблема альянса, а не России. Румыния поддерживает укрепление связей с Украиной и Грузией и их вступление в НАТО.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru