Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2008 г.

Тобиас Бак, Лайонел Барбер | Financial Times

Отличное от всего мира видение Палестины

Беньямин Нетаньяху (по кличке Биби) хватает зеленый маркер и вскакивает с места, чтобы набросать на доске карту Западного берега реки Иордан. Энергичными росчерками бывший премьер Израиля и нынешний глава правой партии "Ликуд" в общих чертах разъясняет свой план разрешения палестино-израильского конфликта.

Нарисованная им картина не совпадает с представлениями палестинцев и чуть ли не всего международного сообщества: речь не о территориально целостном палестинском государстве в границах, существовавших до войны 1967 года и израильской оккупации. Вместо этого Нетаньяху хотел бы видеть на Западном берегу скопление не связанных между собой экономических зон, для каждой из которых должен быть разработан свой бизнес-проект.

Древний город Иерихон, к примеру, будет своей близостью к реке Иордан привлекать туристов-баптистов из США - по словам воинственного предводителя израильской оппозиции, здесь можно "с легкостью создать десятки тысяч рабочих мест".

Палестинцам, добавляет Нетаньяху, будет позволено остаться в центрах сосредоточения палестинского населения. Другие части Западного берега, такие как Иудейская пустыня и долина реки Иордан, должны остаться под контролем Израиля: "Эти территории очень важны для нас, поскольку составляют нашу стратегическую зону безопасности", - говорит он.

Нетаньяху, по его словам, не желает прекращения нынешних переговоров между правительством Израиля и властями Палестинской автономии. Но он хотел бы сместить акцент с переговоров об окончательном урегулировании, направленных на создание палестинского государства, на ряд практических шагов, призванных повысить уровень жизни населения Западного берега. "Не столько мир влечет за собой процветание, сколько процветание приносит мир", - говорит он.

Такие радикальные взгляды, идущие вразрез с нынешней политикой Израиля, приводят в ярость палестинских лидеров, отвергающих план Нетаньяху как попытку заключить их в бантустаны - территории с частичным самоуправлением.

Они также могут вызвать гнев многих зарубежных союзников Израиля, которые в подавляющем большинстве поддерживают идею создания независимого - и территориально целостного - палестинского государства.

Пока у Нетаньяху нет возможности претворить свои планы в жизнь. На данный момент ему приходится сидеть в своем маленьком офисе и мириться с жизненной несправедливостью с позиции обыкновенного парламентария.

Именно в таком скромном статусе Нетаньяху и стал свидетелем развития нынешнего политического кризиса в Израиле. Он начался с обнародования новых обвинений в коррупции против Эхуда Ольмерта и его отставки с поста премьер-министра Израиля, а на данном этапе выражается в попытках его еще не вступившей в свои полномочия преемницы Ципи Ливни сформировать новое правительство.

Поскольку и Нетаньяху, и "Ликуд" имеют высокие рейтинги, лидер оппозиции надеется, что усилия Ливни ни к чему не приведут. По данным опросов, если бы сейчас были проведены досрочные выборы, у него были бы все шансы стать премьером. Однако, возражает он, пока рано сбрасывать со счетов нынешнее правительство: "Вероятно, следующее правительство [с Ливни во главе] будет сформировано", - прогнозирует Нетаньяху, пренебрежительно добавляя, что досрочные выборы привели бы к тому, что "многие люди, состоящие в других партиях [а не в "Ликуде"], не вернулись бы во власть". Бывший премьер и министр финансов говорит, что правительство во главе с Ливни может "продержаться еще год или около того".

Впрочем, Нетаньяху нисколько не сомневается, что в перспективе он снова окажется на посту, который занимал с 1996 по 1999 год.

Он дает понять, что его второе правительство будет во многом руководствоваться теми же самыми взглядами на вещи, которые сделали его столь неоднозначной фигурой в первый срок: вера в низкое налогообложение в духе Рейгана в сочетании с бушевским стремлением нанести поражение "радикальному исламу" как общему врагу Израиля, США и Европы.

Урегулирование конфликта между Израилем и палестинцами, на котором сосредоточено внимание и Ольмерта, и Ливни, для лидера "Ликуда" является вопросом второстепенным: "Для меня дело не в палестинской проблеме. Мне кажется, что этот конфликт уступил место борьбе радикального ислама с западным миром", - говорит он.

Если при заключении мирного договора вернуть контроль над оккупированным Израилем Западным берегом реки Иордан палестинцам, это приведет лишь к усилению врага Израиля - Ирана, утверждает Нетаньяху. "Любая территория, с которой уйдем мы, будет занята Ираном и проводниками его воли, - заявляет он, указывая на события минувшего года, когда палестинская исламистская группировка "Хамас" захватила власть в секторе Газа. - Ливан и Газа превратились в базы Ирана, и он получит еще и третью, если мы уйдем с Западного берега".

Жизнь и времена

Пусть Беньямину Нетаньяху всего 58 лет, но никто не ставит под сомнение его статус - статус заслуженного лидера израильских правых.

В бытность премьером (1996-1999) он приводил в ярость палестинцев и многих своих союзников в Израиле присущим ему бескомпромиссным стилем правления.

Нетаньяху прекратил переговоры с палестинским руководством, но пошел на частичный вывод израильских войск из расположенного на Западном берегу города Хеврон. Проиграв досрочные выборы, Нетаньяху оставил политику - но лишь для того, чтобы через три года в нее вернуться, заняв сначала пост министра иностранных дел, а затем министра финансов.

Ярый сторонник свободной рыночной экономики, он выступал за отмену государственного контроля и либерализацию. В 2005 году Нетаньяху снова стал лидером партии "Ликуд".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru