Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2009 г.

Уилл Бленд и Джейкоб Гронхолт-Педерсон | The Wall Street Journal

Renault предложит некоторую помощь "АвтоВАЗу"

Французская компания Renault SA дала согласие на оказание помощи погрязшему в долгах российскому автопроизводителю "АвтоВАЗ", просящему также национальное правительство о дополнительном финансировании, пишет The Wall Street Journal.

Однако в Renault заявили, что помощь не обязательно будет оказана в виде денег. Как сообщается, глава российского отделения компании встретился в понедельник с премьер-министром Владимиром Путиным и вице-премьером Игорем Шуваловым для обсуждения новой стратегии для "АвтоВАЗа", крупнейшего российского автопроизводителя. Встреча состоялась, отмечает WSJ, после того как в пятницу Путин пригрозил, что Renault может лишиться своей доли в активах ВАЗ (25%), если французская компания не примет участия в спасении активов.

Renault "готова инвестировать в развитие "АвтоВАЗа", заявил Шувалов журналистам после встречи, добавив, что объемы вложений будут определены после достижения договоренности о новой стратегии для "АвтоВАЗа". Пресс-секретарь вице-премьера пояснил, что это вряд ли случится раньше ноября. Также Шувалов заметил, что Renault готова делить технологиями с "АвтоВАЗом".

Пресс-служба Renault подтвердила эти слова, заметив, что помощь действительно может включать в себя технологии, а также предположила вариант по сборке автомобилей Renault на основе производственных мощностей в Тольятти.

Издание напоминает, что в прошлом году Renault заплатила 1 млрд долларов за свою долю в активах "АвтоВАЗа", однако ситуация на рынке с тех пор значительно ухудшилась, и самой французской компании пришлось получать 3 млрд евро у французского правительства.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru