Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2013 г.

Аманда Фигерас | El Mundo

Ахмед Закаев: "За последние 15 лет в Чечне ничего не изменилось"

"В минувшую субботу Россия впервые признала в Европейском суде по правам человека нарушение основных прав человека во время чеченской войны", - утверждает El Mundo. Москву обязали выплатить компенсацию 13 истцам, которые потеряли 18 родственников во время конфликта.

Чечня живет относительно спокойно, но в изгнании остаются поборники ее независимости, пишет журналистка Аманда Фигерас, называя их лидером Ахмеда Закаева. "Закаев - заметное лицо умеренного сепаратизма, но Москва обвиняет его в причастности к нескольким покушениям и хочет его арестовать", - говорится в статье.

Газета публикует небольшое интервью с Закаевым. Отвечая на вопрос о положении чеченского народа сегодня, Закаев сказал: "За последние 15 лет ничего не изменилось". "У нас жестокая и кровавая оккупация, и ничего не изменится, пока Владимир Путин не изменит свою позицию. Проблема сохранится, пока не будет политического решения конфликта. Кроме того, сегодня проблема распространилась на все республики Северного Кавказа", - продолжал Закаев. По его словам, причина в том, что Путин "отказывает во всеобщих правах человека всем этим гражданам". Поэтому политический конфликт превратился в вооруженный. "И, конечно, некоторые люди радикализировались", - добавил Закаев.

"Как можно обуздать это явление?" - спросили журналисты.

"Очень легко, нужно только прекратить гнет, позволить чеченцам развить их политическую волю", - сказал Закаев. Однако он не ожидает переговоров в ближайшее время: "России, Путину это не нужно".

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru