Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2013 г.

Шон Уокер | The Guardian

Россия будет следить за "всеми коммуникационными линиями" на зимних Играх в Сочи

Прибывшие на зимнюю Олимпиаду в Сочи спортсмены и болельщики столкнутся с самой агрессивной и методичной системой слежения в истории Олимпийских игр, утверждает корреспондент The Guardian Шон Уокер после ознакомления с результатами расследования российских журналистов Андрея Солдатова и Ирины Бороган. Изучив документы на портале Госзакупок и сайтах российских надзорных ведомств, они выяснили, что сети телефонной и беспроводной связи в районе Сочи претерпели значительные изменения для того, чтобы ФСБ получила неограниченные возможности перехвата при помощи системы СОРМ (Система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий).

Из технической документации "Ростелекома" также следует, что всюду в России внедряется совместимая с СОРМ система углубленной проверки пакетов (Deep Packet Inspection, DPI), которая позволяет фильтровать электронную переписку по ключевым фразам и словам, говорится в статье.

Профессор Университета Торонто и директор НКО Citizen Lab Рон Дейберт называет систему СОРМ "программой PRISM на стероидах". По его словам, масштабы и размах российской и американской программ сопоставимы, однако существуют различия в их регулировании. "Из разоблачений Сноудена нам известно, что многие сдерживающие механизмы в США были слабыми и их обходили, но в российской системе постоянный доступ для СОРМ - необходимое условие выстраивания инфраструктуры", - цитирует Дейберта Уокер.

По информации российских журналистов, все сотовые операторы и интернет-провайдеры страны обязаны по закону установить оборудование для СОРМ, после чего ФСБ сможет подключиться к любому телефонному разговору и сеансу связи без ведома поставщика услуг, говорится в статье.

Уокеру кажется показательным назначение начальника службы контрразведки ФСБ Олега Сыромолотова ответственным за безопасность на Олимпиаде: обеспечивать порядок в Сочи будет человек, который всю свою карьеру ловил не террористов, а шпионов, подчеркивает журналист.

При этом в ходе недавней пресс-конференции руководитель службы ФСБ Алексей Лаврищев отмел слухи об избыточности мер безопасности на сочинских Играх. По его словам, на лондонской Олимпиаде они были куда более жесткими. "Улицы, все общественные места были напичканы камерами видеонаблюдения, в том числе они были даже, прощу прощения, в кабинках туалетов, - заявил сотрудник госбезопасности. - На это мы тоже не пойдем".

В конечном итоге ФСБ преследует всеобъемлющую, но простую и понятную цель, полагает Андрей Солдатов. "Российские власти хотят убедиться, что любой онлайн-контакт и каждое действие в Сети в Сочи во время Олимпиады будут полностью прозрачны для секретных служб страны", - приводит его слова Уокер.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru