Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2013 г.

Паоло Мастролилли | La Stampa

От Усамы бен Ладена до йеменского имама

Стратегия Барака Обамы направлена на ликвидацию группировок и организаций, угрожающих безопасности Соединенных Штатов, пишет Паоло Мастролилли в газете La Stampa.

"Тот, кто удивляется тому, что лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама тормозит рейды в Сирии, но направляет морских котиков и ЦРУ захватывать или убивать террористов в Сомали и Ливии, не изучал его стратегию - с самого начала ее целью было завершение или предотвращение войн, а также концентрация на ежедневной борьбе разведки и полиции против групп и индивидуумов, делающих ставку на организацию терактов против американцев и их союзников, - указывает автор. - Белый дом не может отказаться от этой доктрины даже в разгар "выключения" правительства и предполагаемого кризиса, связанного с потолком госдолга".

"Обама был скептически настроен в отношении термина "война с терроризмом", поскольку он слишком расплывчат и созвучен с войной против ислама, - продолжает журналист. - Военная стратегия Обамы строилась на двух основаниях - вывод войск из Ирака и Афганистана и решительная борьба с терроризмом, осуществляемая через операции разведки, полиции и точечные удары. Отсюда и блиц, в результате которого был убит Усама, а также беспилотники и отсрочка закрытия тюрьмы на Гуантанамо. В политическом плане эта стратегия сопровождалась шагами навстречу умеренному исламу, чтобы отделить его от экстремистского ислама. В этом случае, - полагает автор, - он не добился желаемых результатов: эксперимент "Братьев-мусульман" в Египте провалился, а союзники Турция и Иордания не сумели сыграть свою роль в управлении восстанием в Сирии и довести его до приемлемого результата при недопущении, чтобы страна оставалась в руках Асада или перешла в руки "Аль-Каиды".

"Действия, осуществленные в Ливии и Сомали, прекрасно вписываются в эту стратегию, так же, как и попытка избежать военного вмешательства в Сирии. Речь идет о фундаментальных приоритетах для безопасности США, которые должны быть актуальны и в период "шатдауна" и вероятного кризиса по госдолгу, чтобы продемонстрировать безответственность тех, кто провоцирует политически неоправданные столкновения, наносящие ущерб национальным интересам", - заключает Паоло Мастролилли.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru