Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2013 г.

Редакция | Der Spiegel

Асад считает, что Германия могла бы выступить посредником в урегулировании конфликта в Сирии

Президент Сирии Башар Асад продолжает гнуть свою "жесткую" линию в интервью немецкому изданию Der Spiegel. По мнению сирийского президента, Запад врет, повстанцы являются не кем иным, как обычными террористами, а сам он защищает свою страну.

Так, Асад продолжает настаивать на неприменении химического оружия и ставит под сомнение доклад экспертов ООН об использовании зарина 21 августа 2013 года: "Никакого химического оружия мы не применяли. Все это ложь. (...) Никто не может утверждать с полной уверенностью, что тогда использовались ракеты". Виновными же в случившемся, как говорится в материале, политик считает повстанцев. Такой же ложью, по мнению Асада, является и "картина, которую о нем создают на Западе" - "будто бы он занимается убийством собственного народа".

"Я думаю, что Запад скорее поверит "Аль-Каиде", чем мне", - уверен Асад. Россию же, в свою очередь, президент считает "настоящим и понимающим другом". По словам сирийского президента, "Россия лучше западных государств понимает, что именно происходит в Сирии". Также сирийский лидер отметил, что в урегулировании сирийского конфликта роль посредника могла бы сыграть Германия. "Я был бы рад, если бы представители Германии прибыли в Дамаск для обсуждения реально сложившейся ситуации", - заявил Асад.

А вот возможность решения конфликта в ходе мирных переговоров с вооруженными повстанцами, отмечает Der Spiegel, Башар Асад отмел. "По моему убеждению, политическая оппозиция не должна браться за оружие". В то же время президент предложил провести в стране досрочные президентские выборы до окончания нынешнего срока его пребывания на посту главы государства в августе 2014 года. От ответа на вопрос, будет ли он выдвигать свою кандидатуру, глава государства воздержался.

"Если я почувствую, что сирийский народ больше не хочет видеть меня на посту президента, делать этого я не буду", - подчеркнул президент.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru