Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2013 г.

Филипп Лихтербек | Tagesspiegel

Боязнь бедных и темнокожих

Писатель Пауло Коэльо отказался участвовать во Франкфуртской книжной ярмарке в знак протеста против "кумовства", царящего, по его мнению, в литературных кругах Бразилии. Торжественное открытие фестиваля состоится во вторник, и Бразилия будет присутствовать на нем в качестве почетного гостя.

Как пишет Der Tagesspiegel, дискуссия, кульминацией которой стало заявление Коэльо, длится в Бразилии с начала года, когда был обнародован составленный Национальной библиотекой список представителей этой страны на Франкфуртской книжной ярмарке. Как рассказал сам автор "Алхимика" в интервью Welt am Sonntag, из 70 участников списка он лично знает лишь 20, а об остальных никогда не слышал. Вместе с тем в список не попали многие "великолепные молодые авторы", пишет корреспондент Филипп Лихтербек.

Другой известный бразильский писатель, автор романа "Город бога" Пауло Линс обвинил составителей списка в "расизме": все его участники, за исключением двух, включая самого Линса, белые. По мнению Линса, список представляет не Бразилию, а элитарное видение бразильской литературы, передает издание.

Министр культуры Бразилии Марта Суплиси отвергла эти обвинения, заявив, что "этнические критерии при отборе авторов не применялись". На условиях анонимности поделился своим мнением с Der Tagesspiegel "бывший куратор литературного фестиваля, который сейчас работает в крупном издательстве". Он также считает выдвинутые бразильскими писателями обвинения необоснованными, потому что "нельзя подходить к литературе с демографическими критериями".

Однако Коэльо и Линс не единственные, кому список показался несправедливым. Как отметил писатель и переводчик Даниэль Галера, "в Бразилии публикуют лишь немногих темнокожих авторов. В этом смысле список представителен для книжного рынка". По его мнению, из-за социального неравенства и катастрофического состояния системы образования литература в Бразилии стала уделом привилегированного (как в социальном, так и в этническом отношении) слоя, говорится в публикации.

"Бразильские писатели, практически все до единого, относятся к высшим слоям общества. Они боятся темнокожих, бедных и жителей фавел", - вторит ему автор детективов Фернандо Молика. Существует в стране и "литература маргиналов", но из-за "академизма критики" никакого признания она до сих пор не имеет, добавил Молика.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru