Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2014 г.

Висенте Хименес | El Pais

Лучший шпионский роман Гарсиа Маркеса

Нобелевский лауреат Габриэль Гарсиа Маркес - один из главных героев в истории трений между США и Кубой, которая длится почти 60 лет, утверждает журналист EL Pais Висенте Хименес в рецензии на новую книгу. Американцы Уильям М.Леогранд и Питер Корнблю в книге "Неофициальный канал для связи с Кубой" ("Back Channel to Cuba" by William M. Leogrande and Peter Kornbluh), исходя из секретных документов и интервью основных действующих лиц, описывают кубино-американские переговоры за период после кубинской революции 1959 года.

В августе 1994 года тысячи кубинцев попытались уплыть в США на лодках и самодельных плотах. То был кошмар для Фиделя Кастро и президента США Клинтона. Посредником в их переговорах стал Карлос Салинас де Гортари, тогдашний президент Мексики. Салинас вспоминает: "Мне был нужен какой-то рассудительный человек, имевший доступ к Кастро". Выбор пал на Гарсиа Маркеса. Вскоре Салинас и Кастро начали общаться по телефону.

"Клинтон был готов вести переговоры о кризисе, только если они будут сведены к проблеме миграции и не затронут вопрос об американской блокаде Кубы. С этим предложением Маркес 24 августа отправился на Кубу на самолете мексиканского президента. Через 5 дней писатель смог вручить Клинтону ответ Кастро на ужине в доме писателя Уильяма Стайрона" в США, - повествует Хименес.

На ужине Маркес постарался "соблазнить" Клинтона, как выражается автор. "Он говорил ему о психологии Кастро, о том, как сблизиться с кубинским лидером, о многочисленных уступках, на которые пошел Фидель (небольшие шаги в сторону открытости, вывод войск из Анголы...)", - говорится в статье. Другие латиноамериканцы, которые присутствовали на ужине, подчеркивали, что сближение США и Кубы ослабит влияние Кастро.

"Постарайся найти общий язык с Фиделем. Он о тебе очень хорошего мнения", - говорил Маркес Клинтону. Но, по словам замгоссекретаря Уильямса Люэрса, Клинтон "перестал слушать, осознав, что попал в засаду".

Позднее, наедине, Маркес сообщил Клинтону, что Кастро согласен вести переговоры только о миграции. Президент попросил, чтобы Маркес передал своему другу Фиделю, что реакция США будет совсем не такой, как реакция Картера на массовый исход кубинцев в 1980 году. С этой вестью Маркес вылетел на Кубу.

Маркес сыграл решающую роль и в другом эпизоде, говорится далее. С 1992 по 1997 год случались теракты на объектах кубинской туристической инфраструктуры. В 1998 году Маркес привез в Вашингтон документ, где Фидель Кастро разоблачал предполагаемый план террористов по уничтожению самолета и утверждал, что США "располагают достаточной информацией" о преступниках.

Клинтон был в отъезде, но Маркес связался с одним из его советников, и через два дня его пригласили в Белый дом. Собеседники прочли документ, а Маркес спросил: "Может ли ФБР вступить в контакт со своими кубинскими коллегами, чтобы вместе бороться с терроризмом?" Ричард Кларк, который курировал контртеррористическую деятельность, счел это "хорошей идеей".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru