Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Запад должен четко сформулировать претензии к "деэскалации по-путински"

Мировая пресса анализирует, побуждают ли Путина западные санкции изменить политику на украинском направлении. СМИ призывают Меркель и Обаму громко и публично настаивать на выводе всех российских войск и военной техники с территории Украины и "герметизации" границы под контролем международных наблюдателей, иначе Путин "сорвется с крючка" и получит стимул возобновить агрессию.

"Евросоюзу, возможно, придется даже усилить санкции против России", - заявила в понедельник Федерика Могерини, вступающая в должность верховного представителя ЕС по иностранным делам, сообщает The Wall Street Journal. Она пояснила, что блок будет "корректировать санкции в зависимости от ситуации на Восточной Украине и вмешательства России в дела ее соседа", отметив: "Мы можем отменить санкции, если ситуация улучшится".

Могерини сказала, что, на ее взгляд, российская экономика "начинает довольно сильно страдать" из-за санкций ЕС, но выразила сомнения в том, что санкции повлияли на изменение политики президента Владимира Путина, отмечает издание.

"Спустя месяц после объявления перемирия на Восточной Украине боевые действия продолжаются: по правительственным данным, начиная с 5 сентября погибли 75 украинских солдат и мирных жителей", - говорится в редакционной статье The Washington Post.

"Многие уже вздыхают с облегчением, считая, что их давнишняя цель - "деэскалация" - вот-вот будет достигнута. Под этим они подразумевают то, что Путин, кажется, сию секунду не собирается посылать войска для захвата новых городов на Восточной Украине или формирования наземного коридора между Донецком и оккупированным Крымом", - говорится в статье.

Однако Путин находится на пике успеха в достижении всех своих главных целей: это и создание "замороженного конфликта" на Восточной Украине, и приостановка выполнения торгового соглашения Украины с ЕС. При этом Кремль надеется, что его "деэскалация" убедит ЕС и США снять экономические санкции, говорится в статье.

Издание считает, что "ни лидеры ЕС, ни администрация Обамы не сформулировали четко, какие именно условия должна выполнить Москва", и это "позволяет Путину "сорваться с крючка", прежде чем он примет необходимые меры для сохранения того, что осталось от суверенитета Украины". "К этим мерам относится вывод всех российских войск и военной техники с территории Украины и "герметизация" границы под контролем международных наблюдателей. Меркель и Обама должны настаивать на этих условиях и громко их озвучивать, иначе у Путина будет стимул возобновить агрессию", - указывает The Washington Post.

"Российская государственная машина замедляет свой ход и вот-вот остановится", - утверждают журналисты Bloomberg Ирина Резник, Евгения Письменная и Илья Архипов. "Такую оценку дают пять чиновников, близких к президенту Путину. Они говорят, что борьба в средоточии ближнего круга Путина замедляет принятие решений в момент, когда на экономику давят санкции", - говорится в статье.

По словам этих источников, пожелавших остаться анонимными, одна из групп, собравшаяся вокруг премьер-министра Дмитрия Медведева, обеспокоена растущей изоляцией России от глобальной финансовой системы. Другая группа, в которую входят главы госкомпаний типа Игоря Сечина из "Роснефти" и ветераны спецслужб, отдает предпочтение усилению контроля государства над экономикой.

Российская правящая элита испытывает встряску в момент, когда экономика катится к рецессии, рубль рекордно слабеет, а конфликт на Украине усугубляет противостояние с США и их союзниками. Цены на нефть упали до минимума за последние 27 месяцев, банки все чаще обращаются за финансированием к государству, так что денег становится меньше.

"Конфликт между соперничающими пропутинскими кланами, обострился еще до войны, - говорит Станислав Белковский, экс-советник Кремля. - Элита борется за скудеющий корпус активов".

"Со своей стороны, пресс-секретарь президента Песков сказал, что споры между чиновниками не сказываются на эффективности управления и "неверно" утверждать, будто Путин слишком занят, чтобы заниматься безотлагательными экономическими вопросами", - говорится в статье.

Между тем, по словам чиновников, междоусобица соперничающих групп усиливается из-за ареста Евтушенкова и дела "Башнефти". Евтушенков находится в тесном альянсе с Медведевым и его союзниками, которые не ладят с "силовиками" - группой могущественных политических деятелей, в которую входят такие фигуры, как Сергей Иванов, глава администрации Путина.

"Говорят, что чиновники, у которых уже есть разногласия из-за Украины, теперь держатся тихо и ждут, чем кончится дело Евтушенкова, и кто, возможно, станет следующим", - пишут журналисты.

Аналитик Маша Липман комментирует: "Когда экономическая эффективность и рациональность вступают в конфликт с контролем и верховенством, Путин всегда выбирает второе". По ее словам, фракция "государственников" все сильнее хочет полной власти для себя. "Эта тенденция стала необратимой. Медведев под угрозой, и его увольнение с поста премьера уничтожит последний бастион [фракции] рационалистов".

В понедельник падение рубля продолжилось и достигло рекордной отметки, сообщает The Wall Street Journal. Бивалютная корзина достигала отметки в 44,55 рублей, а доллар впервые стоил дороже 40 рублей (позднее рубль слегка укрепился).

Аналитики предполагают, что ЦБ РФ будет вынужден предпринять дополнительные усилия, чтобы замедлить ослабление рубля, тем более что удорожание импорта разгоняет инфляцию.

"Мы вновь повторяем, что досрочное повышение ставок стало бы позитивным признаком для рынка, а отсутствие этого шага будет означать, что ЦБ столкнулся с препятствиями при переходе к свободному курсу рубля", - утверждают аналитики "Альфа-банка".

Со своей стороны, ЦБ РФ заявил, что "располагает всеми необходимыми инструментами для обеспечения финансовой стабильности".

По оценкам газеты, рубль слабеет из-за оттока капитала, замедления экономики и западных санкций, а в последние недели - также из-за снижения цен на нефть. Кроме того, давление создается спросом на валюту, так как западные санкции все сильнее ограничивают доступ российских банков и компаний к внешнему финансированию.

ЦБ проводит валютные интервенции. Он также пообещал ввести новый инструмент заимствования, чтобы снабдить рынок иностранными валютами. "Но теперь аналитики сомневаются, что текущих мер достаточно для спасения рубля от дальнейшего ослабления", - пишет издание.

"Санкции США омрачают перспективы открытого нефтяного месторождения в российской Арктике", - говорится в публикации Forbes. "Роснефть", партнер Exxon Mobil по СП в рамках программы освоения Арктики, недавно подтвердила открытие месторождения нефти в Карском море (часть Северного Ледовитого океана к северу от Сибири)", - сообщает сайт Trefis.com, занимающийся анализом ценных бумаг. "Хотя это является отличной новостью и для Exxon, и для "Роснефти", актуальный геополитический сценарий не благоприятствует разработке этих ресурсов", - говорится в статье.

Новый раунд санкций США в связи с украинским кризисом "был прицельно направлен на ослабление сотрудничества между западными и российскими энергетическими компаниями в Арктике. Пока США не смягчат санкции против России, Exxon не сможет сотрудничать с "Роснефтью" в рамках проектов по разведке и добыче нефти в Арктике начиная с 10 октября. А это делает туманными перспективы освоения только что открытых запасов углеводородов в Карском море, поскольку "Роснефти" будет сложно завершить этот технически сложный проект в одиночку", заключает издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru