Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2001 г.

Гизберт Мрозек | Berliner Zeitung

Скандальный побег из тюрьмы КГБ

Поиски продолжаются. В четверг милиционеры прочесывали лабиринт канализационного коллектора, что под московской тюрьмой Бутырки. Но найти никого не удалось: трое заключенных, бежавших в среду из тюрьмы российской тайной полиции ФСБ, бесследно исчезли. Бегство - это сенсация. Бутырка была построена 230 лет назад; государственная тюрьма, из которой, как считалось, убежать невозможно. Только одному заключенному улыбнулась удача за всю длинную историю острога. Это был Феликс Дзержинский, который позже стал основателем советской тайной полиции КГБ.

Сошедшие в преисподнею

КГБ Дзержинского позже тоже использовал Бутырку. Отвратительные условия заключения превратились в легенду. Только во времена перестройки Бутырка потеряла статус тюрьмы для политзаключенных. Но и позже в нее попадали известные люди: последним из их череды в июне прошлого года был Владимир Гусинский, бывший российский медиа-магнат.

И вот теперь, через дыру в полу камеры, удалось бежать троим заключенным, приговоренным к смертной казни. Вся Россия взбудоражена. Много людей в Москве уверено, что они видели беглецов, но достоверных свидетельств пока нет. Милиция предполагает, что беглецы все еще прячутся в канализационном коллекторе под тюремным зданием. За помощью в преследовании она обратилась к нелюбимым властями диггерам, фанатам подземелья, с давних пор исследующим московские катакомбы.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru