Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2001 г.

Рафаэль Маньюэко | EL Correo

Возмущенный Шарон покидает Москву, требуя замены Арафата

Безрезультатность поездки в Москву и телефонный разговор, который президент Владимир Путин провел за его спиной с палестинским лидером Ясиром Арафатом, вызвали гнев у премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. На вчерашней пресс-конференции перед отъездом из российской столицы израильский премьер обрушился с резкими нападками на главу Палестинской администрации и косвенно поверг критике Путина. По мнению Шарона, который не скрывал своего раздражения, Арафата должен заменить более прагматичный руководитель.

Вчера Путин позвонил по телефону Арафату в то время, как Шарон беседовал с министром иностранных дел России Игорем Ивановым. Инициатива кремлевского лидера была негативно воспринята израильским гостем, задавшим вопрос: "Что же теперь весь мир должен зависеть от Арафата?" Кроме того, Шарону не удалось достичь основной цели своей поездки в Россию - добиться, чтобы Путин оказал давление на палестинского лидера целью принятия мер, направленных на прекращение интифады, и убедить российского президента прекратить продажу оружия Ирану.

Премьер-министр Израиля даже выступил со скрытой угрозой в отношении палестинского руководителя, подчеркнув, что "когда говорят о незаменимости Арафата, нужно понимать, что ведь с ним, как и с любым другим человеком, может что-то случиться". Тем не менее, по словам Шарона, это не означает, что с ним что-то сделают израильтяне, "но его может прибрать к себе Господь".

Шарон добавил, что Арафат понимает лишь язык силы, и обвинил палестинского лидера в сотрудничестве с международным террористом номер один бен Ладеном в деле совместной разработки "стратегии террора". "Арафат - заменим. Ему вполне может быть найдена замена. Может быть найден другой, более прагматичный человек, который смог бы возобновить мирный диалог", - заявил премьер-министр, добавив, что это дело палестинцев.

Источник: EL Correo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru