Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2001 г.

Бабетт Штерн | Le Monde

Грязные деньги: Россия избежала санкций, а Украина пополнила черный список

В черный список Группы финансовых действий против отмывания денег включено 21 государство.

В четверг 6 сентября Группа финансовых действий против отмывания денег (GAFI) должна была пополнить список стран, обвиняемых в терпимости по отношению к грязным деньгам: речь идет об Украине, Коста-Рике, Гренаде и Палау. Благодаря принятию закона, направленного на борьбу с отмыванием денег, Москве удалось избежать санкций. А Филиппины, напротив, станут объектом пристального внимания.

Россия почувствовала приближение грозы, однако ей удастся избежать обещанных санкций со стороны международного сообщества, которые бы вступили в силу с 30 сентября в случае, если Москва не стала бы проявлять активности в борьбе с отмыванием денег на своей территории. В ходе пленарного заседания, состоявшегося 5 сентября, представители 29 стран, входящих в Группу финансовых действий, рассмотрели дела в отношении трех стран (России, Филиппин и Науру), которые были отнесены к разряду ?не сотрудничающих? в борьбе с легализацией денежных средств, полученных преступным путем. Участники заседания пришли к выводу о том, что в течение лета Москва предпринимала усилия, достойные поощрения.

В июне Москве, как и двум другим территориям, пригрозили введением санкций в случае, что если не будут приняты законодательные меры по контролю и наблюдению за сомнительными трансакциями. И в течение нынешнего лета российская сторона демонстрировала знаки доброй воли. В августе, она официально присоединилась к конвенции Совета Европы по борьбе с отмыванием грязных денег. Кроме того, Владимир Путин подписал первый в данной области закон, в соответствии с которым будут браться под контроль все трансакции свыше или равные 600 тысячам рублей. Этих мер, конечно же, недостаточно для того, чтобы вычеркнуть Россию из позорного ?черного списка? GAFI, но они позволят избежать того, чтобы банковские учреждения всего мира стали относить Россию к категории стран, где должен быть установлен строжайший контроль за передвижением капиталов.

Но это, пока, не относится к острову Науру. Закон, принятый местными властями этим летом, не убедил участников борьбы с отмыванием денег. В результате длительных дискуссий, в среду эксперты приняли решение о переносе сроков вступления в силу санкций с 30 сентября на 30 ноября, чтобы дать властям Науру возможность доработать текст закона.

Вопрос о Филиппинах удалось решить намного быстрее. С тех пор, как эта страна была внесена в черный список, составленный в июне 2000 года, и, несмотря на все проблемы, связанные с этим, правительство Филиппин не продемонстрировало намерения бороться с грязными деньгами. С 30 сентября, финансовые учреждения стран, членов GAFI, должны будут более активно использовать механизм информирования о подозрительных трансакциях с этой страной. Кроме того, усложнится процедура открытия банковских филиалов в этой стране.

Страны-члены GAFI, собравшиеся в Париже 5 - 7 сентября, должны были обсудить итоги изменений в законодательствах стран и территорий, относящихся к категории ?не сотрудничающих?. В четверг утром участники заседания должны были решить вопрос о включении в черный список еще 4 новых стран, подозреваемых в терпимом отношении к грязным деньгам. В этот клуб вызывающих сомнения стран должны быть включены Украина, законодательство которой в данной области отличается особой неразвитостью, Коста-Рика, Гренада и остров Палау, расположенный к востоку от Филиппин, с населением 20 тысяч человек.

В июне в черный список, составленный в прошлом году, уже вносились изменения. Из 15 стран, первоначально внесенных в данный список, были вычеркнуты четыре государства, благодаря приложенным усилиям (Багамы, Каймановы острова, Лихтенштейн, Панама). В список были включены шесть новых стран: Египет, Гватемала, Венгрия, Индонезия, Бирма и Нигерия. Включение в этот список сопряжено с серьезными неудобствами и трудностями в осуществлении финансовых трансакций, поэтому страны, фигурирующие в нем, чаще всего вносят изменения в действующие законодательства и начинают борьбу с отмыванием средств.

Вместе с тем, политические обещания не могут убедить членов этой организации. Этим летом Венгрия уже обогатилась подобным опытом. Она была включена в список по причине существования накопительных анонимных счетов на своей территории. Будапешт взял на себя обязательство в 2002 году положить конец этой практике. Но это не привело к исключению Венгрии из этого позорного списка, пребывание в котором для этой страны связано с еще большими неудобствами, поскольку она является кандидатом на вступление в ЕС. GAFI не удовлетворяется простыми заявлениями и хочет видеть тексты законов, чтобы иметь возможность изменить свое мнение. По данным МВФ, отмытые деньги составляют от 2% до 5% мирового валового продукта.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru