Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2001 г.

Аманда Уотсон Шнетцер | The Wall Street Journal

Выборы в стране последнего диктатора

В этом году Белоруссия устроила пышный парад, празднуя свою независимость. Страна отмечала выход из состава Советского Союза, но когда танки и войска колоннами шли по улицам Минска, президент Александр Лукашенко вспомнил о героической борьбе с нацизмом сороковых годов и добавил: ?недостаточно победить врага в открытой борьбе, надо знать, как не потерять плоды победы?.

Вторая часть его предупреждения явно имеет отношение не столько к захватчикам, вторгшимся в страну 60 лет назад, сколько к НАТО и западным странам, критикующим его авторитарный режим. Празднование десятилетия посткоммунистической свободы оказалось лишь эгоистичным восхвалением президентской власти, которой он наделен, и которая драпирована украшениями советского стиля. Лукашенко еще раз продемонстрировал, что он застрял в прошлом и хочет, чтобы там же вместе с ним оставался его народ.

В воскресенье в Белорусии пройдут президентские выборы. Очень важно помнить, что после своей честной победы 1994 г., Лукашенко обещал экономическое восстановление и заверил избирателей в том, что ?диктатуры не будет?. Сейчас, по прошествии семи лет ясно, что президент изменил своему слову.

Непредсказуемый лидер

Белоруссия остается в тяжелом экономическом состоянии. ВВП на душу населения составляет всего $1104. Около четверти населения живет за национальной чертой бедности. (ВВП на душу населения в Польше, по крайней мере, в три раза выше). Что касается политики, Лукашенко руководит авторитарным режимом, который обвиняют в физическом устранении оппонентов. Даже ближайший союзник Белоруссии Россия дистанцируется от непредсказуемого лидера.

В ходе подготовки к выборам Лукашенко предпринял ряд необычных шагов, чтобы обеспечить поражения кандидату от оппозиции Владимиру Гончарику. Сообщается, что президент намерен фальсифицировать регистрационные листы и избирательные урны, чтобы провести принудительное досрочное голосование на государственных предприятиях. Чтобы отвлечь внимание избирателей от нарушений прав человека, правительство собирается проводить фестивали, конкурсы красоты и спортивные мероприятия по всей стране. Однако на это купились не все. И силы, способные нанести Лукашенко политическое поражение - если не на этих выборах, то в ближайшее время - наконец-то начали консолидироваться.

Гончарик, глава белорусской независимой федерации профсоюзов, догоняет Лукашенко по уровню популярности с лета, когда оппозиционные силы решили поддерживать его вместе. Несмотря на то, что Гончарика поддерживают силы, представляющие разные концы политического спектра, все согласны в одном: Лукашенко пора уходить. Решение объединить вокруг одного кандидата является важным шагом в развитии оппозиционных сил. Еще в прошлом году они не могли договориться даже о том, стоит ли им вообще участвовать в парламентских выборах, если все знают, что они будут - и были - несправедливыми.

Гражданское общество в Белоруссии слабо, но большое количество активистов рассказывают избирателям об их конституционных правах и альтернативах нынешнему режиму. От Бреста на юго-западе до Витебска на северо-западе, небольшие организации выступают за высокую явку избирателей, особенно среди молодежи. Главная надежда на демократическое будущее Белоруссии - граждане до сорока лет, среди которых Лукашенко пользуется наименьшей популярностью. Другая надежда, как это ни странно - Россия.

Лукашенко пришел к власти в 1994 г. и заявил, что ?невозможно выйти из экономического кризиса без России?. Впоследствии страны договорились о создании ?союзного государства? и подписали договора о введении единой валюты, единых рынках ценных бумаг, общей оборонной политике. Они собираются также создать единый высший совет, кабинет министров, парламент и суд.

Угасающий энтузиазм

Однако после того, как к власти пришел Владимир Путин, Россия начала утрачивать интерес к союзу. Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что ?объединение... не является целью само по себе?. В своих поздравления Лукашенко в день независимости президент Путин сказал, что ?необходимое условие (успешного объединения с Россией) является преданность... свободе и демократии?.

Однако самое лучшее доказательство того, что некогда непоколебимая российская поддержка Лукашенко ослабевает - отказ Путина поддержать белорусского лидера на выборах. Российские СМИ - без сомнения с молчаливого одобрения Кремля - рассказывают о правительственных ?эскадронах смерти? и беспристрастно рассказывают об оппонентах Лукашенко. Несмотря на то, что репортажей мало и что порой они не попадают на Белорусское телевидение, российское телевидение предоставляет белорусским избирателям больше взвешенной предвыборной информации, чем они могут получить в контролируемых Лукашенко государственных СМИ.

Если Гончарик победит на воскресных выборах, он может положить конец последней европейской диктатуре и, как это произошло в Хорватии, Словакии и Югославии, вернуть Белоруссия на путь демократических реформ, с которого она свернула с 1994 г. Этот результат маловероятен, но многие надеются на лучшее будущее. Если кремлевская поддержка Лукашенко будет ослабевать, а белорусские оппозиционные политические партии, гражданские организации и независимые СМИ будут укрепляться, белорусский лидер поймет, что его дни у власти сочтены.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru