Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2001 г.

Алан Куллисон, Джин Уэйлен | The Wall Street Journal

Кремль повышает лимит на владение акциями ?Газпрома?

Кремль принял полумеры по либерализации торговли низко котирующимися акциями газового гиганта ОАО ?Газпром? и увеличил лимит возможной доли собственности в ?Газпроме? до 20%. Пока не решено, как иностранцы будут покупать акции.

Отсутствие деталей в плане либерализации акций, обнародованном Кремлем в четверг, разочаровало аналитиков и инвесторов, которые с нетерпением ждали информации о том, как и когда они получат возможность покупать большее количество акций ?Газпрома?.

?Газпром? владеет одной четвертью мировых газовых резервов и является крупнейшей российской компанией, однако из-за ограничений, наложенных на иностранную собственность газовой монополии, ее рыночная капитализация составляет всего $12 млрд.. Кремль хочет повысить стоимость компании, но не знает, как.

В четверг заместитель председателя совета директоров ?Газпрома? Дмитрий Медведев сказал, что государство готово сделать первые несколько шагов. В течение ближайших нескольких месяцев верхняя граница иностранной собственности будет увеличена с 14,5% до 20%. Кроме того, все российские фондовые биржи получат возможность торговать акциями ?Газпрома?. Пока акциями компании торгуют только мелкие биржи, где объемы торгов очень низки.

Однако возглавляемая Медведевым рабочая группа не может решить, каким образом иностранцы будут покупать дополнительное количество акций. В настоящее время ?Газпром? имеет двухслойную структуру акций, которая позволяет россиянам покупать дешевые внутренние бумаги, а иностранцев вынуждает платить больше за специальные акции, зарегистрированные в Лондоне.

Выступая на пресс-конференции, Медведев заявил, что государство хочет снять перегородки между двумя рынками и позволить иностранцам покупать местные акции. При этом он добавил, что правительство пока не может выбрать один из четырех способов предоставления иностранцам доступа к внутренним акциям. Он сказал, что иностранцы получат возможность покупать местные акции в следующем году, но не представил более конкретных сроков.

?Пока не хватает главного элемента головоломки?, - считает Стивен Дашевский, нефтегазовый аналитик инвестиционной компании ?Атон?.

Отпугиваемые ограничениями, крупные институциональные инвесторы стараются не покупать акции ?Газпрома?. Другие иностранные инвесторы находили способы обойти ограничения и покупали местные акции компании через российских посредников.

Утверждается, что иностранные инвесторы в целом - официально и неофициально - владеют более чем 20% акций ?Газпрома?. Медведев подчеркнул, что государство не будет наказывать иностранцев, купивших акции через местных посредников, а наоборот надеется ?стимулировать? их, открыв рынок и дав им возможность владеть акциями напрямую.

Правительству принадлежат 38% акций ?Газпрома?. В последнее время оно ужесточает контроль над компанией и пытается заставить руководство принять меры для того, чтобы сделать газовую монополию более привлекательной для инвесторов.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru