Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2006 г.

Ирене Брикнер и Михаэль Мезенедер | Der Standard

Наташа Кампуш облегчила душу

"Жертва пыток", которая пережила отчаяние и бессилие, свободно общалась с журналистами - такой предстала Наташа во время своего первого интервью

10-летняя Наташа Кампуш еще в автофургоне бросила своему похитителю Вольфгангу Приклопилу в лицо: "Несправедливость никогда не победит". По словам девушки, мысли о том, что похититель мог с ней сделать, она сейчас не может назвать "страхом": "Я тогда думала, что он в любом случае меня убьет".

"Состояние клаустрофобии"

Девочка, брошенная в темную и необставленную каморку, от отчаяния и бессилия "била об стену бутылки из-под минеральной воды и колотила кулаками", а потом так страдала от постоянного шума кондиционера, что уже практически впала в "состояние клаустрофобии". "Если бы он не вывел меня из подвала и не привел наверх, в дом, не знаю, наверное, я бы сошла с ума".

Позже Наташа Кампуш, уже девушка, безрезультатно пыталась во время выхода из дома с Вольфгангом Приклопилом войти в контакт с другими людьми. С "этими милыми продавцами на строительном рынке, например, которые спрашивают: "Могу я вам чем-то помочь?" Но они не могли помочь, потому что они ничего не знали.

"Это было пыткой"

Эти три ситуации, которые упоминает Кампуш в первом интервью, транслировавшемся в среду вечером по телеканалу ORF 2, произвели на детского психиатра Эрнста Бергера "особенно сильное впечатление". Для врача, у которого 18-летняя девушка будет под наблюдением, совершенно очевидно: "То, что делал Приклопил с Наташей Кампуш, - это пытки. Он использовал фашистские методы".

Недостаток воздуха в подвале

Трехметровая каморка, где Приклопил держал Наташу, была оснащена кондиционером, который производил столько воздуха, сколько человеку хватило бы на 30 часов. Свет похититель включал и выключал по своему усмотрению. "Нельзя сказать и то, что Наташа получала от него достаточно еды". Пытки голодом, темнотой и недостатком воздуха. "Моя мать рассказывала о допросах в гестапо примерно то же самое", - говорит именитый психиатр.

Тесная клетушка

Не столько страдания Наташи, сколько внутреннее сопротивление стало ядром всего интервью, которое Наташа дала журналу News. "Я все время размышляла. Я же не пришла в этот мир для того, чтобы всю жизнь быть запертой и дать разрушить свою жизнь. Я себя все время чувствовала как бедная курочка, запертая в тесном курятнике", - так Наташа описывает свои чувства на протяжении восьми лет.

Своего похитителя Вольфганга Приклопила она называет "преступником". Он был "хронически подозрительным". Она "мечтала о том, что если у нее под рукой окажется топор, то она отрубит ему голову" и все время обдумывала "возможные подходы к решению" вопроса о побеге.

Остроумная

Эти сложные речевые конструкции слетают с языка 18-летней девушки так же легко, как и остроумные ответы. "Вы когда-нибудь болели за эти восемь лет?" - спрашивает простудившуюся Наташу ее интервьюер Альфред Ворм. "Конечно, болела, но тогда мне не нужно было давать интервью", - отвечает та.

День своего похищения, 2 марта 1998 года, 18-летняя девушка помнит до мелочей и рассказывает о нем в интервью ORF, тщательно подбирая слова, при этом ее жесты становятся несколько судорожными. В это утро она была "очень расстроена", поскольку накануне вечером между ее родителями разгорелась ссора. "Я запомнила слова мамы: "Никогда нельзя расставаться с обидой друг на друга. Нужно мириться. Ведь с любым из нас может что-нибудь случиться, и мы больше никогда не увидимся", - эти слова вертелись в голове девочки, когда она выходила из дома. Об этом Наташа рассказала журналисту Кристофу Фойрштайну.

Странное чувство

Похитителя Вольфганга Приклопила она заметила на расстоянии "нескольких метров, он стоял около своей машины". Поддавшись "странному чувству", она хотела перейти на другую сторону улицы ("в школе давно ходили слухи о каком-то маньяке, убивающем детей"). Но потом "подумала, что это странное чувство появилось у меня из-за подавленного настроения. Я сказала себе: он же не укусит. И пошла дальше".

"Он схватил меня"

"Он схватил меня. Я попыталась закричать, но..." - девушка запнулась. "Не получилось издать ни звука", - помог ей Фойрштайн закончить предложение. Такое случалось неоднократно во время рассказов, требовавших от Наташи эмоционального напряжения. По словам Кампуш, Приклопил затащил ее в машину и сказал, что потребует от ее родителей выкуп. В действительности этого он так никогда и не сделал.

Полгода в темнице

Первые полгода Наташа провела в своей подвальной темнице, ни разу не выходя из нее. Тесная каморка в подвале была действительно "темницей", а не "помещением", рассказывает Наташа в своем "Письме к мировой общественности", опубликованном на прошлой неделе. Слово "помещение" "предложил мне доктор Фридрих. Но "темница" звучит лучше, в немецком языке больше нет подходящего слова".

"И я не подлизываюсь!"

Через полгода похититель позволил ей подняться в дом "для того, чтобы помыться". И только через два года он ей впервые разрешил смотреть новости по телевизору. Она стала слушать и радио, ставшее для нее одним из источников информации и знаний: "Я смотрела новости по ORF или слушала их. И я не подлизываюсь!" - хитро улыбнувшись, добавила девушка.

Со временем ей удалось несколько смягчить отношения с Приклопилом, которые изначально основывались на беспрекословном подчинении. Так, она "вынудила господина Приклопила" праздновать с ней дни рождения, Рождество и Пасху. "Он делал мне подарки. Скорее всего, он считал, что таким образом может компенсировать мне недостаток того, что есть у людей в нормальном мире".

Нечистая совесть

"Совесть Приклопила была нечиста". Однако "он всячески пытался отрицать это и внушал себе обратное", делает выводы Наташа о психологии поведения Приклопила. А это, по словам девушки, "как раз и свидетельствует об обратном".

Соболезнования матери преступника

Кампуш утверждает, что мать Приклопила ничего не знала о праздниках, а также о том, что происходило в подвале дома, где жил ее сын. Именно слова о матери преступника давались Наташе в интервью ORF тяжелее всего. После самоубийства Приклопила, которое произошло через несколько часов после ее побега, ей было "безумно жаль госпожу Приклопил". По словам Наташи, картина мира этой женщины "в некотором роде рухнула".

По мнению Кампуш, мать Приклопила "потеряла в этот день веру в мир, веру в сына и самого сына". Наташа пытается войти в положение его матери. Девушка знала, что "побегом я приговариваю Приклопила к смерти, он всегда угрожал покончить в этом случае жизнь самоубийством", - Наташа-жертва как бы мнит себя виновной.

Эмоциональная пропасть

Из подобной эмоциональной пропасти симпатичная жительница Вены вытягивает себя сама, закрывая во время разговора глаза и погружаясь в себя. Ей всегда помогала также уверенность и целеустремленность: "Я поклялась себе, что, когда стану старше и сильнее, я смогу освободиться. Я заключила со своим собственным Я пакт, что непременно освобожу ту маленькую 12-летнюю девочку", - рассказывает Наташа.

Во время 40-минутного телеинтервью, а также во время интервью, которые Наташа давала News и Krone, девушка все время находилась в "зрительном контакте со своими психологами", рассказывает психиатр Бергер. Перед началом интервью мы даже договорились о "кодовых словах": "Если она просила стакан воды, это означало, что нужно изменить только что заданный вопрос".

Очевидное преимущество

Перед интервью журналистов проинструктировали о том, что любой вопрос, касающийся плена Кампуш, должен начинаться словами "Не могли бы вы нам рассказать". Все три журналиста "придерживались установленных правил". С помощью этих правил мы попытались "помочь госпоже Кампуш справиться с новой для нее ситуацией настолько безболезненно, насколько это было возможным", говорит адвокат по делам детей и молодежи Моника Пинтеритс. Весь этот "медийный водоворот" вокруг бывшей жертвы похищения она называет "пограничной ситуацией".

В среду на пресс-конференции со своей любимой версией выступил судья на пенсии Мартин Вабль: похищение Наташи, считает он, "замыслила" мать Наташи Кампуш, которая является на самом деле "преступником, а не жертвой". Эту версию он был вынужден публично опровергнуть по решению суда. Доказательства бывшего судьи оказались несущественными. Несмотря на это, он доказывал журналистам, что, судя "по слухам" и "сообщениям прессы", Приклопил был знаком с Сирни.

Иск против судьи

Сейчас бывший кандидат в президенты должен рассчитывать на очередной судебный иск: как мать Наташи, так и генеральная прокуратура решают в настоящее время вопрос о том, какие правовые шаги предпринять против клеветника. "У меня просто нет слов", - говорит мать Наташи, которая выходит из себя от новых обвинений со стороны Вабля.

Претензии на дом

Наташа намерена предъявить претензии на дом, в котором она содержалась на протяжении восьми лет. "Она хочет получить этот дом, но не намерена лишать мать Приклопила права жить там до конца ее дней", - заявил уполномоченный по делам Наташи Кампуш Габриэль Ланский. Заявлено требование на имущество, оставшееся после умершего похитителя.

Закон по защите жертв

Однако Наташа не хочет превращать дом в деньги. Но для того, чтобы она смогла вступить в права владения домом, государство должно пойти на уступки. На слабое место в законе указал Удо Есионик, президент организации по защите жертв преступлений "Белое кольцо". Согласно вступившему в силу с начала года закону по защите жертв, государство обязано взять на себя психологическое и психотерапевтическое сопровождение жертвы. А министерство финансов может потребовать возмещения ущерба от преступника или его наследников.

"У министра финансов есть право отказать, но, думаю, в данном случае он не пойдет на это. Мы вовсе не хотим, чтобы с выплатой ущерба были проблемы". Есионик неоднократно сталкивался с такими случаями, когда после получения государством причитающихся ему денег для жертвы уже ничего не оставалось.

Сильная личность

Все члены экспертной команды сошлись на том, что 18-летняя Наташа - чрезвычайно сильная личность. Но как ситуация измениться в ближайшие дни и месяцы, сейчас трудно прогнозировать. Ее позиция в отношении Приклопила еще достаточно противоречива. Он, в конце концов, позаботился о ее образовании, считает детский психолог Макс Фридрих, и это противоречие практически невозможно преодолеть: учитель был одновременно преступником.

Стремление получить аттестат

Желание Наташи получить аттестат зрелости может быть реализовано раньше, чем предполагалось. Венский школьный совет предложил проверить знания 18-летней девушки и разработать индивидуальную программу, согласно которой Наташа будет заниматься только по тем предметам, по которым это окажется необходимо. Однако сначала девушка хочет отдохнуть - например, у сестры в Берлине. Она также мечтает поехать в круиз со своими родителями.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru