Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2006 г.

Ховард Курц | The Washington Post

Чиновники администрации Клинтона нападают на фильм ABC "Путь к 9/11"

Высокопоставленные чиновники администрации Клинтона нанесли превентивный удар по "документальной драме", поставленной в сетку вещания канала ABC-TV на воскресенье и понедельник, в которой, по их словам, есть выдуманные эпизоды, представляющие дело так, будто они подрывали попытки ликвидировать Усаму бен Ладена.

Бывший госсекретарь Мадлен Олбрайт назвала один из эпизодов, касающихся ее, "лживым и клеветническим". Бывший советник по национальной безопасности Сэмюэл "Сэнди" Бергер заявил: фильм "ужасающе неправильно трактует мои личные действия". А бывший помощник Белого дома Брюс Линдси, который теперь возглавляет Фонд Билла Клинтона, заявил: "Бессовестно вводить американское общество в заблуждение по поводу одной из самых страшных трагедий в истории нашей страны".

Отдел развлекательных программ ABC заявил, что в анонсе шестичасового фильма "Путь к 9/11" будет сказано, что это "инсценировка, а не документальный фильм", и она содержит "эпизоды с долей вымысла". Но в анонсе также говорится, что фильм основан на докладе Комиссии 11 сентября, хотя доклад входит в противоречие с некоторыми ключевыми моментами.

Бергер заявил в интервью, что ABC "безусловно пытается создать впечатление, что фильм реалистичен, хотя это фальшивка".

Исполнительный продюсер фильма Марк Платт заявил, что, хотя фильм "действительно содержит составные и сконструированные эпизоды, символические персонажи и диалоги, мы упорно трудились, чтобы быть честными. Мыть отобразили суть правды этих событий. В наши намерения никоим образом не входило быть политизированными или представлять какую-то точку зрения".

Бывшие помощники Клинтона высказали свои возражения в письмах Роберту Айгеру, генеральному директору головной корпорации ABC, компании Walt Disney Co., но канал отказался внести изменения и прислать им предварительно копии фильма. ABC не брал у них интервью, он пригласил в качестве второго исполнительного продюсера Томаса Кина, республиканца и председателя Комиссии 11 сентября, но не пригласил республиканцев, входивших в комиссию.

"В настолько громадном предприятии, - заявил Платт, - невозможно интервьюировать всех, кто есть в наличии, и мы не считали это нужным". Он сказал, что "я, может быть, наивен", думая, что приглашение одного Кина не вызовет обвинений в политической пристрастности.

Яростность дебатов отражает признание, что мини-сериал стоимостью 40 млн долларов, в котором заняты Харви Кейтель, Патрисия Хитон и Пенни Джонсон Джеральд, может повредить репутации Клинтона как борца с терроризмом в пятую годовщину терактов 11 сентября.

Среди эпизодов, которые команда Клинтона называет вымышленными, упоминаются следующие.

Бергер изображен отказывающим агентам ЦРУ в Афганистане, в поле зрения которых попал бен Ладен, в разрешении провести рейд по поимке террориста весной 1998 года. Оперативник ЦРУ присылает сообщение: "Мы готовы отгрузить багаж. Повторяю, есть ли у нас разрешение на отгрузку багажа?" Бергер отвечает: "У меня нет такой власти".

Бергер заявил, что ни он, ни Клинтон никогда не отвечали отказом на просьбу ЦРУ или военных провести операцию против бен Ладена. Комиссия 11 сентября заявила, что никакие агенты ЦРУ не готовились атаковать, что мятежный афганский Северный альянс не был вовлечен в это дело, как утверждает фильм, и это тогдашний директор ЦРУ Джордж Тенет решил, что план не будет эффективным.

Тенет показан спорящим с Олбрайт, надо ли было заранее предупреждать Пакистан о ракетном ударе, нанесенном в августе 1998 года в безуспешной попытке добраться до бен Ладена.

"Госпожа секретарь, - говорит Тенет в фильме, - пакистанская спецслужба ISI тесно связана с "Талибаном". Олбрайт в ответ кричит: "Мы должны были информировать Пакистан. Есть региональные факторы". Тенет затем жалуется, что "мы подняли статус бен Ладена".

Олбрайт заявила, что никогда не предупреждала Пакистан. Комиссия 11 сентября установила, что высокопоставленный американский военный предупредил Пакистан, что ракеты, пролетающие в его воздушном пространстве, не предназначены для его заклятого врага, Индии.

В "Пути к 9/11" используются новостные сюжеты, чтобы навести на мысль, что Клинтона отвлекало стремление республиканцев устроить ему импичмент. В фильме показано, как чиновник Белого дома по борьбе с терроризмом с большим стажем Ричард Кларк, который тоже имеет претензии к фильму, рассказывает агенту ФБР Джону О'Ниллу: "Республиканцы готовы на все ради импичмента. Не думаю, что президент в такой атмосфере готов идти на риск".

О'Нилл отвечает: "Получается, все в порядке, если кто-то убьет бен Ладена, не имея от него приказа. Это глупость". Комиссия 11 сентября не нашла свидетельств того, что скандал с Моникой Левински влиял на решение о ракетном ударе августа 1998 года, но добавила, что "напряженная партийная борьба того периода" была одним из факторов, которые, "вероятно, в совокупности оказали влияние на последующие решения по поводу применения силы против бен Ладена".

Помощники Клинтона жалуются, что копии предварительно послали многим консервативным комментаторам, включая Раша Лимбо, но не либералам. Лимбо, сказавший, что сценарист Сайрус Наурастех - его друг, сообщил своим радиослушателям, что фильм "Предъявляет обвинение администрации Клинтона, Мадлен Олбрайт, Сэнди Бергеру. Это просто катастрофа для администрации Клинтона. Фильм в подробностях рассказывает, как у нас были шансы поймать бен Ладена".

ABC заявил, что копии фильма разослали редакциям и комментаторам вне зависимости от идеологии, кроме того, и демократов, и республиканцев пригласили на просмотр в Вашингтоне. На просмотре Ричард Бен-Венисте, демократ и член Комиссии 11 сентября, сурово критиковал фильм за неточность.

Наурастех, называющий себя консерватором, рассказал сайту Frontpage magazine, что фильм иллюстрирует, как "часто администрации в 1990-е годы представлялись шансы остановить бен Ладена, но у нее не хватило воли это сделать".

Наурастех навлек на себя критику со стороны чиновников администрации Рейгана за показанный в программе Showtime фильм "День, когда стреляли в Рейгана". Тогда он заявил газете Los Angeles Daily News, что "сознательно пошел на то, чтобы не общаться с членами администрации Рейгана, так как не хотел, чтобы они загнали мои усилия в тупик".

Атака на "Путь к 9/11" вчера приобрела черты кампании. Четыре высокопоставленных конгрессмена-демократа - Джон Коньерз, Джейн Харман, Джон Дингелл и Луиза Слотер - написали Айгеру письмо, требуя исправить неточности. Подстегиваемые Центром американского прогресса, который возглавляет начальник аппарата Клинтона Джон Подеста, 25 тыс. человек отправили на ABC письма протеста.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru