Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2011 г.

Джош Рогин | Foreign Policy

У палестинцев есть запасной план признания их государства в ООН

Как ожидается, в Совбезе ООН США наложат вето на просьбу ПА предоставить статус полноправного члена ООН, напоминает в блоге на сайте Foreign Policy журналист Джош Рогин. "Но палестинское правительство полагает, что у него есть "туз в рукаве" - способ обойти американское вето и добиться признания ООН", - утверждает автор со слов Маэна Рашида Арейката, представителя ООП в США и главы миссии ООП в Вашингтоне. Во вторник Арейкат дал интервью Рогину.

Арейкат изложил один из вариантов - попросить Совбез передать вопрос в Генассамблею на основе резолюции Совбеза номер 377. Эта резолюция, внесенная в 1950 году, позволяет обойти решения Совбеза, "если он не выполняет свою основную обязанность - поддержание мира и безопасности в отношениях между народами - в любом случае, когда, как представляется, есть угроза миру, факт нарушения мирных соглашений или акт агрессии", как говорится в самом документе. Согласно резолюции, для передачи заявки в Генассамблею достаточно 9 голосов членов Совбеза. "Если наши усилия увенчаются успехом, в США мы будем не "государством-членом ООН", а "государством не-членом". Это два разных статуса", - сообщил Арейкат.

Другой способ: подавать ту же самую заявку в Совбез вновь и вновь, вынуждая США каждый раз использовать право вето.

"Мы больше года ждем, пока международное сообщество и США разработают формулу, которая станет основой для возобновления переговоров. Но мы наблюдаем полное нежелание премьер-министра Нетаньяху и израильского правительства вступать в диалог", - заявил Арейкат.

На прошлой неделе посол Израиля в США Майкл Орен сказал в интервью автору, что заявка палестинцев в ООН создает риск для всех двусторонних израильско-палестинских договоренностей. Арейкат, со своей стороны, сказал о договоренностях, подписанных в Осло, что "Израиль сам заставил это соглашение устареть". По его словам, соглашения с ООП обеспечивали определенную стабильность для Израиля и израильтян, и их разрыв ударит и по израильской стороне.

Угрозу американских конгрессменов урезать помощь правительству ПА, если оно не заберет заявку из ООН, Арейкат назвал "неразумной и неконструктивной". Любое давление на палестинцев "негативно повлияет на интересы США и даже на интересы Израиля в регионе", - заявил он.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru