Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2011 г.

Бен Айрис | Financial Times

Российская недвижимость на подъеме

"Многим россиянам, испытывающим нехватку финансов, казалось, что мировой экономический спад представляет возможность наскрести достаточно средств для получения ипотеки и переезда в новое жилье. Но эти надежды были развеяны, так как рынок выздоровел быстрее, чем ожидалось, и цены уже вернулись к докризисному уровню", - пишет Бен Айрис в блоге Financial Times.

"В разгар кризиса верхняя граница рынка совсем не пострадала. Никто не хотел продавать. Никто не хотел наличность, так как ее было некуда вложить, - отметила Екатерина Тейн, основатель Chesterton Russia, агентства недвижимости в Москве. - В бизнес-классе цены снизились на 30%, а в экономклассе - на 50%. Однако цены уже начали возвращаться в 2009 году и теперь почти вернулись к докризисным уровням".

По данным сайта irn.ru, в Москве средняя цена на жилую недвижимость подскочила примерно с 900 долларов за квадратный метр в 2003 году, когда ипотечные кредиты только стали доступными, до 4000 долларов в январе 2010 года и 5107 долларов в августе этого года.

Цены также подкреплялись благодаря тому, что многие россияне с деньгами направили их в недвижимость как в предпочтительный класс активов в разгар кризиса. Как отмечает Екатерина Тейн, в Москве и в стране в целом по-прежнему наблюдается большая нехватка жилья.

Банки снова начали выдавать ипотечные кредиты и удвоили их число с начала этого года. В августе АИЖК, российское агентство по ипотечному жилищному кредитованию, заявило, что число ипотечных кредитов и займов на жилищное строительство увеличится до 741 тысячи к 2015 году и до 868 тысяч к 2020 году. Ныне по всей стране заключено всего около 300 тысяч ипотечных контрактов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru