Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

"Северный поток": Путин празднует победу, Украина в нокауте

Запуск трубопровода "Северный поток" изменил баланс сил на рынке поставок газа в Европу: "Газпром" во многом обезопасил себя от козней страны-транзитера и усилил позиции на переговорах с Киевом о ценах будущего года. Если проект "Южного потока" также не блеф, Украина и вовсе окажется "в клещах", пишут СМИ. Путин и Шредер не зря поднимают бокалы.

Новый газопровод - преимущество Москвы в сфере газоснабжения, пишет Financial Times. Запуск газопровода "Северный поток" изменил баланс сил на рынке поставок газа в Европу, он позволит "Газпрому" позиционировать себя как надежного поставщика, куда менее уязвимого к сбоям на почве конфликтов с Украиной. В данный момент через Украину в Европу идет 80% российского газа.

Пропускная способность "Северного потока" позволит "Газпрому" значительно увеличить поставки в Западную Европу. Москва полагает, что некоторые страны вслед за Германией откажутся от атомной энергетики и спрос на газ возрастет, замечает издание.

Если Россия перенаправит экспорт в "Северный поток", Украина перестанет зарабатывать на плате за транзит российского газа. Эта перспектива, возможно, заставит Киев воздержаться от исков в международные судебные инстанции по поводу пересмотра газовых соглашений, полагают авторы материала.

Если же Россия осуществит проект газопровода "Южный поток", Украина и вовсе окажется "в клещах". "Некоторые аналитики называют "Южный поток" блефом, призванным сорвать конкурирующий проект Nabucco и усилить нажим на Украину. Но во вторник "Газпром" заявил, что к "Южному потоку" согласились присоединиться французская EdF и немецкая BASF Wintershall", - говорится в статье.

Запуск "Северного потока" - триумф Путина, считает SPIEGEL ONLINE. "Проект столетия близится к завершению, - говорится в статье. - Два друга отметили свой успех: через 7 лет после того, как были поставлены подписи под планами по строительству Балтийского газопровода, глава российского правительства Владимир Путин и экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер подняли бокалы за успешную их реализацию". Впервые российский газ пойдет напрямую в Западную Европу, тем самым, по словам Путина, эксклюзивное положение Украины как транзитной страны исчезает. Путин не упустил возможности представить запуск газопровода как свой собственный триумф, подчеркивает издание.

"Вчера Владимир Путин одержал личную победу: российский премьер включил пульт управления газопроводом "Северный поток", сообщает итальянская La Repubblica. "В этот праздничный день Путин думал, прежде всего, о воинственных заявлениях украинского лидера Виктора Януковича, настаивающего на снижении цены на российский газ и угрожающего блокировать газопроводы, которые проходят по территории Украины. Запуск "Северного потока" значительно снижает весомость этих угроз", - пишет автор статьи.

Начался последний этап амбициозного проекта "Северный поток": в трубопровод, проложенный по дну моря напрямую к немецкому берегу и минующий страны транзита, пущен технологический газ, сообщает El País. Владимир Путин назвал "Северный поток" энергетическим "окном в Европу", подчеркнув, что таким образом Россия освобождается "от диктата транзитных стран".

Пока же Кремль вновь не смог договориться с Киевом о цене на топливо на будущий год, что грозит новой "газовой войной", способной негативно отразиться на европейских клиентах, пишет издание. Москва считает цену рыночной и справедливой, а Украина - некорректной. По словам Виктора Януковича, "условия выписаны как будто для врага", а существующие контракты "дискредитируют стратегический уровень наших взаимоотношений". По мнению украинского президента, Россия защищает Тимошенко потому, что та подписала очень выгодные для России газовые контракты, и Москве "нужно убеждать весь мир, что она все сделала правильно и законно".

Россия допускает единственный вариант пересмотра цены на газ - слияние "Нафтогаза" с "Газпромом". "Кроме того, Москва не верит в украинскую дружбу", - пишет корреспондент Родриго Фернандес, ссылаясь на цитируемый newsru.com высокопоставленный источник в Кремле: "Виктор Янукович удивляет своими приоритетами. Польшу называет стратегическим союзником Украины, а ЕС - основным носителем ценностей. То есть он пресекает возможность интеграции с РФ, Белоруссией и Казахстаном. Это плохо, потому что они просят у нас каких-то послаблений. А мы им нормально объяснили: хотите скидок, интегрируйтесь".

"Позиция Украины в настоящий момент существенно ослаблена: с одной стороны, она вряд ли может рассчитывать на поддержку ЕС, пока Тимошенко остается в тюрьме, с другой - введение в строй газопровода "Северный поток" сводит к минимуму риск того, что Киев присвоит часть транзитного газа, предназначенного для европейских клиентов", - резюмирует издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru