Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2011 г.

Эдмунд Сандерс | Los Angeles Times

Палестинский переговорщик о шагах по достижению государственности в ООН

Вопреки воле Соединенных Штатов и Израиля Палестинская автономия (ПА) в этом месяце, как ожидается, подаст заявку на полноправное членство в ООН, пишет The Los Angeles Times. Если администрация Обамы, как ожидается, наложит вето на заявку в Совете Безопасности, палестинские представители могут обратиться в Генеральную Ассамблею за повышением своего статуса от "субъекта" до "государства, не являющегося членом".

"Палестинские лидеры утверждают, что могут набрать достаточное количество голосов для такого шага. Но за две недели до созыва Генеральной Ассамблеи они все еще сохраняют неопределенность относительно своих планов", - пишет автор статьи Эдмунд Сандерс.

Палестинский переговорщик Саэб Эрекат обсуждает с The Los Angeles Times планы палестинцев и причины, по которым, по его мнению, заявка на членство в ООН даже в случае своего неуспеха может положить конец ПА.

Отвечая на вопрос о планах палестинцев в случае неудачи в Совете Безопасности, Эрекат сказал: "Мы еще не решили. Нам придется вернуться и поставить этот вопрос перед руководством. На случай наложения Америкой вето у нас есть девять идей. Обсуждалась ли идея обратиться в Генеральную Ассамблею? Да. Обсуждалась ли идея признать свое поражение? Да. Возможно, мы примем решение на этот счет в ближайшие две недели".

"Признать свое поражение? Вы говорите о расформировании ПА?" - спрашивает издание. "ПА была создана для перехода палестинцев от оккупации к независимости", - ответил Эрекат, добавив, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, возможно, думает, что может сохранить за ПА одно лишь название, оставаясь единственным руководителем и источником власти.

"Если вы не добьетесь успеха в Совете Безопасности или хотя бы повышения статуса на Генеральной Ассамблее, не рискуете ли вы выглядеть проигравшими в глазах палестинцев?" - спрашивает издание.

"Палестинцы прекрасно знают, что происходит. У людей нет больших ожиданий. Возможно, палестинское руководство должно сказать народу, что после 20 лет у нас нет партнера и мы не можем сохранять за собой одно лишь название администрации", - ответил Эрекат.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru