Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2011 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

BP ощутила недовольство инвесторов после серии неудач

Акционеры BP PLC требуют, чтобы нефтяная компания разработала новую стратегию роста после неудачной недели, когда конкурент компании, Exxon Mobil Corp., вместо нее вступила в эпохальное арктическое соглашение в России, а ее московский офис подвергся обыску, пишет The Wall Street Journal.

"Последние события произошли на фоне растущего разочарования инвесторов медленными темпами выздоровления BP после прошлогодней катастрофы в Мексиканском заливе", - пишет автор статьи Гай Чейзан. Котировки акций компании понизились на 44% с апреля прошлого года, когда произошла авария, приведшая к колоссальной утечке нефти.

В своей речи на конференции инвесторов в Нью-Йорке во вторник исполнительный директор BP Боб Дадли сказал, что компания внимательно выслушала мнения инвесторов. "В BP все больше видят компанию, сбившуюся с пути", - отметил Пол Мамфорд, старший управляющий в лондонском фонде Cavendish Asset Management, владеющем в BP акциями на 2,25 млн фунтов стерлингов.

"Такое впечатление, что события руководят BP, а не BP управляет их ходом, - отметил Крис Уитон, управляющий в Allianz RCM, фонде, которому принадлежат акции BP примерно на 12 млн евро. - Такое ощущение, что компания не контролирует ситуацию".

При этом некоторые инвесторы видят в BP большой потенциал и отмечают, что акции других нефтяных компаний, таких как французская Total SA, тоже упали в цене в этом году, в связи с большой волатильностью на рынках недвижимости.

"Я думаю, потенциал BP огромен, и когда макрориски утихнут, люди поймут, что она недооценена", - отметила Каха Кикнавелидзе, управляющий директор Rioni Capital, инвестора BP.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru