Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2012 г.

Дэвид М. Херзенхорн | The New York Times

Путин заявляет, что сделка по ПРО более вероятна с Обамой

Владимир Путин затронул американскую предвыборную политику, похвалив Обаму как "искреннего человека" и раскритиковав кандидата от республиканцев Ромни за то, что тот назвал Россию "геополитическим противником Америки номер один", пишет The New York Times.

Издание приводит слова Путина относительно компромисса по ПРО в Европе: "Возможно ли эту проблему решить, если президентом Соединенных Штатов на второй срок будет избран действующий президент Обама? Принципиально - да... Мне думается, что он искренне хочет эту проблему решить".

"Странно слышать подобную критику от Путина", - комментирует автор статьи Дэвид М. Херзенхорн оценку Путиным высказывания Ромни как "предвыборной риторики". "В ходе его собственной предвыборной кампании использовалась откровенно антиамериканская риторика, включая критику плана создания системы ПРО в Европе, утверждения, что государственный секретарь Хиллари Клинтон "подала сигнал" к началу антиправительственных демонстраций после спорных парламентских выборов, и обвинения американского посла Майкла Макфола во вмешательстве в российские дела", - пишет автор статьи.

Издание приводит аргументацию Путина, заявившего, что считает позицию Ромни ошибочной, "потому что вести себя так на международной арене - это все равно что использовать инструменты национализма и сегрегации во внутренней политике своей собственной страны. На международной арене - то же самое, когда политический деятель либо человек, претендующий на то, чтобы быть главой государства, тем более такой великой страны, как Соединенные Штаты, уже априори кого-то объявляет своим врагом".

Автор цитирует слова Путина относительно ПРО: "А что если президентом Соединенных Штатов будет господин Ромни, который считает нас врагом номер один? Значит, это тогда уж точно будет против нас".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru