Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2015 г.

Хайке Яберг | Tagesspiegel

"Мой самый страшный сценарий, что Евросоюз развалится"

При обострении кризиса в еврозоне существует риск развала Евросоюза. Об этом в интервью немецкой газете Tagesspiegel заявил глава Федерального объединения германской внешней и оптовой торговли Антон Бернер.

"Мой самый страшный сценарий состоит в том, что Евросоюз развалится. Что из него выйдет Великобритания. Что Каталония и Страна Басков отделятся от Испании и выйдут из состава ЕС. Что еще большую популярность во Франции наберет Марин Ле Пен, - отметил Бернер. - В Италии и так уже 40% избирателей настроены против евро и Европы". Но Европа, по мнению экономиста, не должна развалиться. "Только в настоящее время среди лидеров Евросоюза я не вижу никого кроме госпожи Меркель, кто мог бы сплотить этот союз. Но одного человека для этих целей, возможно, недостаточно".

Также экономист выразил сомнение в скорейшем улучшении экономической ситуации в России и других развивающихся странах. "В ближайшие годы Россия не оправится. Ближний и Средний Восток пылают огнем, там я также не вижу никаких улучшений", - подчеркнул Бернер. Тем не менее, есть, по его словам, и "островки света": "Есть несколько африканских стран, показывающих стабильный рост. Это, конечно же, еще и США. Также мы надеемся на Индию".

Что же касается недавней финансовой помощи Греции, то она вряд ли спасет страну от банкротства. "Новый пакет финансовой помощи не поможет Греции добиться перемен. У Греции нет ни модели экономического развития, ни структур, которые бы могли обеспечить ей реальный рост. Как же Греция выберется из неприятностей в таких условиях?" - спрашивает экономист. Пакет финансовой помощи не помогает ни греческой экономике, ни греческому населению и "был лишь способом рефинансирования для кредиторов", констатирует Бернер.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru