Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2016 г.

Л.Тодд Вуд | The Washington Times

"Хизбалла" использует гражданскую войну в Сирии для подготовки к войне с Израилем

"Хизбалла" была и продолжает оставаться марионеточной сухопутной военной силой Ирана в его усилиях по поддержке шиитского режима Асада с помощью Российской Федерации", - пишет обозреватель The Washington Times Л.Тодд Вуд. Группировка приобрела огромный опыт ведения боевых действий больших масштабов и мобильной войны, в то время как ранее специализировалась на небольших единичных операциях.

При этом "существуют признаки, что "Хизбалла" использует гражданскую войну для подготовки к неизбежному конфликту с еврейским государством". "В первую очередь вызывает опасения то, что "Хизбалла" размещает на Голанских высотах, возле израильской границы, большое количество новейших видов вооружений", - говорится в статье.

"Если Асаду удастся остаться у власти, ему, скорее всего, придется уступить контроль над Голанскими высотами Ирану и "Хизбалле", создавая угрозу для Израиля", - предполагает Вуд.

Вдобавок Россия дала "Хизбалле" доступ к своим значительным арсеналам в Сирии в обмен на разведданные, используемые во время бомбардировок, говорится в статье.

Война с целью оставить Асада у власти может быть частью долговременного плана Ирана по осуществлению своего обещания уничтожить Израиль, считает автор.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru