Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2017 г.

Дэниел Боффи | The Guardian

НАТО обвиняет Россию в блокировании наблюдения за массовыми военными учениями

"Глава НАТО обвиняет Россию в том, что она не дает альянсу наблюдать за намеченными на следующую неделю военными учениями "Запад", хотя, как ожидается, в ходе них будет мобилизовано на восточных границах ЕС порядка 100 тыс. российских солдат, - передает Дэниел Боффи в The Guardian. - По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, то, что Россия и Белоруссия предлагают принять троих экспертов альянса, не соответствует международным обязательствам Кремля".

"Согласно правилам Организации безопасности и сотрудничества в Европе, сформулированным в Венском документе, страны, проводящие учения с участием более 13 тыс. солдат, должны оповещать другие государства заранее и быть готовыми принять наблюдателей", - говорится в статье.

Россия и Белоруссия утверждают, что в учениях "Запад", которые пройдут с 14 по 20 сентября, примут участие порядка 12700 солдат.

"Однако НАТО полагает, что в учениях будет участвовать больше солдат. Премьер-министр Эстонии Юри Ратас, присоединившийся к Столтенбергу на базе в Тапе примерно в 75 милях (120 км) от российской границы, подтвердил, что его правительство полагает, будто порядка 100 тыс. российских солдат будут мобилизованы в ходе учений", - передает автор.

"Строятся предположения, что Россия может использовать грядущие учения как прикрытие для перевода солдат и вооружений в Белоруссию на постоянной основе или даже наступления на страны НАТО. Москва упорно это отрицает", - говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru