502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
7 октября 2021 г.

Яспер Штайнлайн | ARD

15 лет с убийства Анны Политковской: "Российское руководство знает заказчика"

15 лет назад была убита российская журналистка Анна Политковская, занимавшаяся расследованиями. Ее соратник Сергей Соколов из "Новой газеты" говорит в интервью новостной передаче Tagesschau немецкой телерадиокомпании ARD об умышленно затянутом расследовании преступления - и об опасностях, с которыми сталкиваются сегодня его коллеги.

Говоря о том, о каком человеке он вспоминает, когда думает об Анне Политковской, Соколов отметил: "О мастере своего дела, которая не могла оставаться в стороне и смотреть, как творится несправедливость. У нее было выраженное чувство порядочности и четкие представления о правде и справедливости".

"Статьи и фильм, которые мы уже опубликовали на эту тему, в целом затрагивают один вопрос: следователи так и не нашли людей, заказавших убийство Анны Политковской, и не собираются этого делать", - указал собеседник издания.

"Приговора суда в отношении ее убийц не было бы без настойчивости адвокатов, представляющих интересы ее детей и "Новой газеты". 15-летний срок давности истекает - а мы до сих пор не знаем имен заказчика, посредника и других вовлеченных лиц. Мы также не знаем, кто продолжает расследование. Мы глубоко убеждены, что политическое руководство нашей страны знает имя заказчика, но не считает политически целесообразным привлекать его к ответственности", - сказал Соколов.

Говоря о последствиях убийства для "Новой газеты", собеседник издания отметил: "Мы были вынуждены временно прекратить работу в Чечне, потому что там стало слишком опасно. Хотя мы смогли возобновить ее, это нанесло редакции еще одну рану - ведь с момента основания мы потеряли шесть наших сотрудников".

Комментируя то, что в Европе Анну Политковскую считают защитницей независимой журналистики в России, а в Европарламенте есть зал имени Политковской для пресс-конференций, Соколов указал: "Что касается пресс-зала имени Политковской, то, насколько я знаю, там еще не было проведено ни одной официальной пресс-конференции с представителями России - потому что они не хотят туда входить".

Рассуждая о положении российской журналистики сегодня, заместитель главного редактора "Новой газеты" сказал: "Убивают ли здесь кого-то - это еще вопрос: скорее их [журналистов] доводят запретами до самоубийства - все хорошо помнят трагическую смерть Ирины Славиной, журналистки из Нижнего Новгорода, которая в 2020 году подожгла себя перед зданием управления полиции своего города".

"В российской журналистике еще есть твердое ядро журналистов, которые профессионально занимается своей профессией, но не более того", - считает Соколов.

"Предпринимаются усилия, чтобы максимально маргинализировать независимую прессу и лишить ее возможности зарабатывать на жизнь своей работой. Фактически, причисляя журналистов, критикующих правительство или просто работающих независимо, к "иностранным агентам" и "экстремистам", им запрещают заниматься профессиональной деятельностью. Цензуры официально нет, но есть ее начальные стадии, которыми в лице Роскомнадзора занимается даже государственное ведомство. Перспективы журналистики в России мрачные", - констатировал собеседник издания.

"Способы оказания давления постоянно меняются. На нас подают заявления, чтобы и нас причислить к так называемым иностранным агентам или экстремистам. Нас штрафуют за каждый звук. Трижды предпринимались попытки классифицировать статьи как "фейковые новости" и запретить их без проверки. Поэтому сегодня давление просто исходит с другой стороны", - сказал Соколов.

Источник: ARD


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx