Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2002 г.

В большинстве случаев о России пишется и говорится в пренебрежительном тоне. Средства массовой информации в восторге лишь от главы государства ? от Путина.

В Веймаре на германо-российских консультациях встретятся федеральный канцлер Шредер и глава российского государства Путин. Очень интересно, будет ли реакция средств массовой информации такой же положительной, как во время последнего визита Путина. После его исторической речи в сентябре в бундестаге ведущие журналисты и телекомментаторы ? все превозносили Путина. В отличие от его предшественника, российский президент владеет немецким языком, он весьма рассудителен и не высказывает никаких глупостей. И что же, больше ничего и не нужно, чтобы произвести впечатление на Германию? Или причина в том, что мы не ждем от русских ничего хорошего и бываем приятно поражены, если не случилось ничего плохого?

Немцы, работающие в России, в сравнении с представителями других стран, особенно негативно высказываются о стране и о людях. В их глазах русские не только не способны достичь успеха, от них вообще нет никакого толку, потому что им не присущи ни сознательность, ни тщательность. Сергей Ястржембский, кремлевский эксперт по связям с общественностью, недавно сообщил об этом на заседании германо-российского форума в Берлине. В таком отношении немцев к России, по мнению Ястржембского, виноваты средства массовой информации.

Вонючие лестничные клетки

Исследования, проведенные по заказу Фонда Фридриха Эберта и Союза немецкой экономики в России, показали, что большинство немцев, работающих в Москве, очень недовольны издевательствами на таможне и хаосом на дорогах, однако при этом они чувствуют себя в Москве комфортно. 84% опрошенных считают, что средства массовой информации преувеличенно сенсационно сообщают о преступности в российской столице. Йохен Янсен, докторант университета Базеля, исследуя имидж России в немецких СМИ, говорит о "преобладании отрицательных репортажей", написанных в "негативных и пренебрежительных тонах, чего не было даже во времена "холодной войны".

"Почему немецкие средства массовой информации уделяют катастрофам в России больше внимания, чем важным политическим событиям? ? спрашивала Габриела Кроне-Шмальц, много лет работающая в России корреспондентом ARD, на германо-российском форуме. - Почему мы говорим, глядя на Америку, о растущем патриотизме, а глядя на Россию, ? о растущем национализме?" Маркус Цинер, работавший до 1999 года корреспондентом газеты "Handelsblatt" в Москве, объясняет это, в частности, ошибками с российской стороны: "За пять лет своего пребывания в Москве я настолько часто сталкивался с дезинформацией, что после этого очень трудно доверять чему бы то ни было". Однако не только политики, но и простые люди часто выглядят в репортажах не лучшим образом, о чем свидетельствуют материалы из немецких газет, посвященные России. Любимая тема ? склонность русских к выпивке. "Sueddeutsche Zeitung" сообщает, к примеру, о "чрезвычайном положении с водкой в Москве" и описывает лестничные клетки. Там, как пишет корреспондент, пахнет мочой, а алкоголики в нижнем белье пьют водку прямо из горлышка. Это правда. Но разве сообщают из Парижа о рвотных массах или из Лондона о потных подмышках?

Негативное клише многих корреспонденций коренится в многовековых предубеждениях, которые были "подогреты" Второй мировой войной. Русские всегда считались жестокими и некультурными варварами. В представлениях о России проигранная немцами мировая война до сегодняшнего дня играет центральную роль. То, что на восточном фронте проходили самые жесткие сражения и Россия внесла самый большой вклад в поражение Германии, осталось в коллективной памяти. Не забыт и тот факт, что немецкие солдаты не лютовали нигде так жестоко, как в России. Чтобы компенсировать собственные долги, после войны люди предпочитали вспоминать о насилии и грабежах, совершавшихся бойцами Красной Армии.

Травматические последствия мировой войны

Раскол Германии и "холодная война" усугубили образ врага. Роль победителя и освободителя в восприятии западных немцев была отдана американцам. Восточным немцам было предписано дружить с СССР. Тема немецкого долга стала рассматриваться в Западной Германии в первую очередь в свете преступлений перед еврейским народом. Перестройка, как утверждает Янсен, лишь на короткий срок породила эйфорию в обществе.

Отношение к России при Путине до сих пор неоднозначно. Эксперты-экономисты хвалят Россию за стабильность и экономические реформы, в других статьях другие эксперты критикуют возвращение России к авторитаризму. Смесь страха перед потенциалом страны в сочетании с чувством превосходства, возможно, и является причиной долговечности и агрессивного характера клише. Антирусские предрассудки ведут к тому, что существование "хороших" русских, то есть ориентированных на Запад, подается как нечто особенное. Так, в беседе с менеджером "Газпрома" газета "Frankfurter Allgemeine Zeitung" сочла достойным упомянуть, что он внешне не отличался от своих западных коллег. Чего же ожидали редакторы? Увидеть человека в сером костюме из полиэстера, увешанного орденами? Или мужчину в малиновом пиджаке от Версаче, с золотой цепью и в темных очках? Немецкие средства массовой информации концентрируются на мнимом опровержении клише ? и тем самым доказывают, насколько глубоки стереотипы, думают слависты из Потсдама Розвита Лёв и Анке Пфайффер. Показательный пример ? это подпись к иллюстрации из еженедельника "Spiegel": "Русские вкалывают круглые сутки, никто не пьет".

Советско-красные персонажи, над которыми можно посмеяться

Статья из "Handelsblatt" о российских полетах в космос содержит множество клише: Космодром "Байконур" выглядит в глазах автора как гигантский склад металлолома. Солдаты сидят развалясь на КПП, старый главный инженер говорит, что "его надежды уже давно утонули в водке . Экскурсовод в музее Гагарина носит "советско-красную" одежду и, как кажется автору, поклоняется форме первого космонавта. Удачный старт ракеты-носителя следует обмыть. Не обул ли автор ? между прочим, не российский корреспондент, а эксперт в области путешествий ? при написании этой статьи нацистско-коричневые ботинки и не поклонялся ли он портрету Геббельса? Байконур, действительно, частично превратился в склад металлолома, космонавты тоже пьют водку, и многие русские почитают Юрия Гагарина. Главное, что русские с этого склада металлолома умудряются посылать в космическое пространство ракеты, ? вот что могло бы стать темой для статьи.

За всем этим стоит "подспудное чувство возмущения русской "неблагодарностью", недовольство тем, что противник вновь зашевелился", полагает Йохен Янсен. Россия не склонна принимать такие западноевропейские ценности, как либерализм и эмансипация, она жаждет авторитарного режима, пишут некоторые газеты. Но вместо того чтобы открыто критиковать именно это, журналисты выставляют страну и людей в смешном виде, продолжает ученый.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru