Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2002 г.

Денис Грейди | International Herald Tribune

Двоюродные братья и сестры могут не только целоваться

Как сообщили ученые, вопреки широко распространенному среди американцев мнению и давнему табу, двоюродные братья и сестры могут иметь детей без серьезного риска возникновения врожденных дефектов и генетических отклонений. По их словам, нет никаких биологических препятствий на пути вступления в брак между двоюродными братьями и сестрами.

В некоторой степени двоюродные братья и сестры больше подвержены риску родить ребенка с серьезными врожденными дефектами, однако эта опасность не слишком велика. Например, вероятность рождения ребенка с такими серьезными заболеваниями, как поражение головного мозга или муковисцидоз, у пар, не связанных родственными узами, составляет от 3% до 4%, а у двоюродных братьев и сестер она на 1,7%-2,8% выше.

Эта цифра не столь высока, чтобы не рекомендовать людям иметь детей, считает заслуженный профессор медицины и генетики Вашингтонского университета Арно Мотульски (он один из основных авторов исследования). "В целом риск для жизни не очень велик, - отметил он. - Даже в худшем случае речь идет о 7%, а значит, в 93 случаях из ста все будет нормально".

Результаты исследования были опубликованы в четверг в Journal of Genetic Counseling.

"Мы информируем людей о существующих опасностях, предоставляя им право самим принять решение, - отметил Мотульски. - Некоторые могут не захотеть пойти на подобный риск".

Мотульски и его коллеги заявили, что никто не оспаривает право других людей на то, чтобы иметь детей, даже если риск врожденных заболеваний у них намного выше, чем у двоюродных братьев и сестер. Например, люди, больные хореей Гентингтона, серьезным неврологическим заболеванием, возникающим в зрелом возрасте, в 50% случаев передают свою болезнь детям.

По словам Мотульски, долгое время генетики не знали о том, что двоюродным братьям и сестрам без особого риска можно вступать в брак и иметь детей.

"Так или иначе, это не стало общеизвестным фактом, даже среди врачей", - подчеркнул он.

В 24 американских штатах двоюродным братьям и сестрам запрещается вступать в брак, а в семи штатах введены ограничения на подобные браки, например, предусмотрено обязательное обращение за генетической консультацией. Однако ни в одной из европейских стран нет подобного запрета, а в некоторых государствах Ближнего Востока, Африки и Азии браки между двоюродными братьями и сестрами считаются предпочтительными.

"В некоторых уголках мира, - говорится в отчете исследовательской группы, - от 20% до 60% браков заключаются между близкими кровными родственниками".

По словам Мотульски, многие иммигранты из стран, где браки между двоюродными братьями и сестрами являются обычным делом, видимо, продолжают придерживаться своих традиций и в Америке, поэтому врачам и сотрудникам генетических консультаций следует уважать их желания.

Он высказался за отмену американских законов, запрещающих браки между двоюродными братьями и сестрами.

В отчете особо подчеркивается, что термин "инцест" следует применять только к сексуальным отношениям между родными братьями и сестрами или между родителями и детьми, но не между двоюродными братьями и сестрами.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru