Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2002 г.

Фабрис Ноде-Лангуа | Le Figaro

2050 год: планета стариков

Комитет по народонаселению ООН подготовил доклад "Старение населения Земли: 1950-2050 годы", который должен стать основой для дискуссии на второй Всемирной ассамблее по старению. Во Франции эту проблему обсуждают уже довольно давно.

"Человечество впервые в своей истории сталкивается с феноменом старения населения", - говорится в докладе ООН. К 2050 году число пожилых людей в мире превысит число молодых людей. По данным ООН, в мире сегодня проживает 629 миллионов людей в возрасте свыше 60 лет. К 2050 году их станет в три раза больше: два миллиарда. В 1950 году люди старшего поколения составляли 8% населения земли. К 2000 году этот показатель увеличился до 10%. В 2050 году они будут составлять 21% населения планеты. Ежегодно число людей старше 60 лет увеличивается на 2%, "намного быстрее, чем увеличивается численность населения земли в целом", говорится в официальном докладе. Насколько эти данные правдоподобны? "В некоторых странах, прежде всего в Африке, перепись населения проводится нечасто", - говорит сотрудник Национального института демографических исследований Жак Вернон. Кроме того, неизвестно, как будет меняться продолжительность жизни в странах, где распространилась эпидемия СПИДа. Вместе с тем, по мнению Вернона, "прогнозы о тройном увеличении числа людей старше 60 лет вполне реалистичны".

Причины этого "papy boom" известны. "С началом спада демографического роста отмечается подъем старения". Замедление демографического роста связано с падением рождаемости в развивающихся странах, несмотря на то что этот показатель превысил в 60-70 годы прогнозы большинства демографов.

Параллельно со всеобщим падением рождаемости снизилась смертность и увеличилась продолжительность жизни. С 1950 года продолжительность жизни увеличилась на 20 лет - с 46 до 66 лет. Однако за среднепланетарными данными скрываются значительные расхождения показателей по различным регионам. В развивающихся странах продолжительность жизни возросла: у мужчин - до 75 лет (против 78 в богатых странах), у женщин - до 76 лет (против 83 лет).

Кто будет заботиться о глубоких стариках с самым хрупким здоровьем? В 1950 году на двоих восьмидесятипятилетних приходилось 100 человек от 50 до 64 лет. В 2000 году это соотношение составило 4%. В 2050 году оно превысит 11%.

Всемирная ассамблея по старению будет продолжаться всю неделю. Участники конференции должны принять "Декларацию и международный план действий". В этих документах будут изложены первоочередные задачи для реализации на местном, национальном, региональном и международном уровне. "Необходимо именно сейчас предпринять шаги, направленные на создание инфраструктур, разработку политики, подготовки ресурсов для реализации программы по борьбе со старением", - говорится к коммюнике ООН. В ходе первой Всемирной ассамблеи, проходившей в Вене 20 лет назад, было определено семь основных сфер деятельности: здоровье и питание, защита престарелых потребителей, жилище, окружающая среда, семья, безопасность доходов и обучение.

Но результат этой конференции, как это часто бывает с благими начинаниями ООН, может не выйти за рамки заявлений о намерениях. По словам Жака Вернона, главное значение таких конференций в том, чтобы привлечь внимание к проблеме.

Очевидно лишь одно: план действий, приемлемый для промышленно развитых стран, может оказаться невыполнимым для развивающихся. Франции потребовалось 115 лет, чтобы число людей, чей возраст превысил 60 лет, увеличился вдвое. У Китая на это ушло 27 лет. Гро Харлем Брундтланд, руководитель Международной организации здравоохранения, так охарактеризовала ситуацию: "Развитые страны стали богатыми до того, как стали старыми. Развивающиеся страны постареют до того, как станут богатыми".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru