Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2002 г.

Йонни Эрлинг и Томас Гармс | Die Welt

Германия остается самым главным партнером Китая

В понедельник президент Китая Цзян Цземин прибывает в Германию с государственным визитом

- Примите наши поздравления, господин президент! Несколько дней назад третий китайский беспилотный космический корабль приземлился во Внутренней Монголии. Какие цели преследует Китай космическими полетами?

- Удачный полет ? это для нас очень большой успех, который еще на один шаг приблизил нас к нашей цели ? пилотируемому космическому полету. В сравнении с другими мы выглядели до сих пор как младший брат. Но мы очень хотим отправить человека в космос. Я уверен, что у нас это получится.

- Можете ли вы представить себе, что китайский космонавт полетит вместе с русскими или американскими космонавтами?

- Мы сначала должны отправить в космос одного китайца.

- Повысит ли удачный старт статус Китая как сверхдержавы?

- Поживем, увидим.

- Завтра начинается ваш визит в Германии. Какого сегодня значение нашей страны для Китая?

- Наше дружеское сотрудничество достигло замечательных успехов в многих областях. Процесс обмена визитами на высшем уровне протекает весьма оживленно. Сотрудничество в важных международных делах укрепилось. Кроме того, быстро развивается экономическое и техническое сотрудничество. Среди европейских стран Германия остается самым главным партнером Китая. Это приносит практические преимущества не только обоим народам, но и всему миру. Сотрудничество между нашими странами имеет многообещающее будущее. Мы готовы интенсифицировать консультации и координацию между нашими странами в международных делах, в ООН, а также в других международных организациях и усиливать сотрудничество в борьбе с терроризмом, в ликвидации разрыва между Севером и Югом, в охране окружающей среды и в освоении энергетических ресурсов.

- Семнадцать лет назад, будучи мэром Шанхая, вы содействовали развитию совместного предприятия с фирмой "Фольксваген". В следующую пятницу Вы направитесь в Вольфсбург для продления договора. Что вы можете рассказать про это?

- Я занимался проектом с самого начала, с 1978 года. Тогда я поехал с правительской делегацией в Европу. Я работал в министерстве машиностроения и возглавлял международный отдел. Когда мы посещали заводы "Фольксвагена", на меня произвели впечатление невероятная автоматизация производства, применение роботов на всех уровнях вплоть до этапа испытаний. Тогда мы попытались принести этот уровень в Китай. Позже мы этого добились в Шанхае. В качестве первой модели мы взяли модель "Santana". В это время я был мэром. Я могу вам сказать, что внедрить такой проект действительно сложно! Сначала были проблемы со сбытом. Позже проблема решилась сама по себе, так как спрос стал превышать предложение. Сегодня наряду с заводом в Шанхае мы также наладили производство "фольксвагенов" в Чангчуне.

- Вы приехали также и для того, чтобы отметить 30-летие со дня установления дипломатических связей. Ожидаете ли вы еще в этом году ответного визита федерального президента Йоханнеса Рау?

- Я сердечно приглашаю его прибыть с визитом в Китай.

- В борьбе против террора все сильнее смыкаются Европа, Америка и Россия. Не вызовет ли это изменений в соотношении сил в мире?

- Мы все хотим побороть терроризм. Однако государства, участвующие в антитеррористической борьбе, связаны собственными представлениями. Мы придерживаемся мнения, что в борьбе против терроризма нужно ставить перед собой ясные и однозначные цели.

- Насколько важна для Китая объединенная Европа?

- ЕС ? это важная сила для поддержания мира во всем мире. Дальнейшее развитие европейской интеграции будет способствовать мультиполяризации мира и демократизации международных связей и вместе с тем ? миру, стабильности и экономическому развитию во всем мире. Китай всегда поддерживал европейскую интеграцию и ему приятно видеть, что Европа играет активную роль в международных делах.

- Существует ли вероятность того, что Китай примет в будущем участие в военных миротворческих операциях ООН?

- Сохранение мира во всем мире остается целью нашей политики. Китай активно участвует в международных процессах с целью установления справедливого мирового порядка. Как постоянный член Совета безопасности ООН Китай принимал участие в нескольких миротворческих операциях ООН. Мы поддерживаем миротворческие операции, которые соответствуют директивам и принципам устава ООН и готовы принимать в этом участие.

- Ваша страна ? один из пяти постоянных членов Совета безопасности. Поддержите ли вы расширение Совета и членство в нем Германии?

- Китай выступает за реформу Совета безопасности, которая идет в ногу с изменением мира. В настоящее время существуют много реформаторских планов, которые требуют проведения подробных консультаций. Мы понимаем желание Германии быть постоянным членом Совета безопасности ООН и приветствуем то, что Германия играет активную роль в международных делах.

- Китаю предстоят революционные преобразования. Как член ВТО он открывает себя мировой экономике, на Олимпийские игры 2008 года соберутся гости со всего мира. Граждане Китая должно иметь рабочие места. Они нуждаются в социальном страховании на случай болезни и по возрасту. Сотни миллионов крестьян покидают свою страну. Какая проблема занимает вас больше всего?

- Хотя мы в последние 20 с лишним лет достигли больших успехов, Китай продолжает оставаться развивающейся страной. Перед нами стоят сложные задачи по обеспечению мира и благосостояния для всех граждан нашей страны вне зависимости от их национальности, по постоянному улучшению условий жизни постоянно и постепенной модернизации. В Китае ежегодно население вырастает примерно на 12 млн. человек. Нашей основной задачей является создание гарантированной основы для обеспечения 1,2 млрд. людей едой и одеждой и создания достаточного количества рабочих мест.

- Китай извне кажется полным противоречий. Страна успешно развивает современную рыночную экономику, строит правовое государство. Однако политические реформы отстают.

- При осуществлении реформ в Китае речь идет о всесторонней реформе, которая охватывает как экономические так и политические области. Утверждение, что Китай проводит только экономические, но не политические реформы, не соответствует фактам. Для упрочения социалистической системы рыночной экономики, развития социалистической демократии и создания социалистического правового государства необходима реформа политической системы. Мы провели ряд реформ в партийном и государственном руководстве, в законодательстве, правительстве, юстиции и других сферах и достигли значительных успехов. С нашими реформами мы стремимся к тому, чтобы совершенствовать социалистическую демократию китайской образца. Мы используем полезный опыт зарубежных стран, однако не копируем какую-либо политическую модель.

- 1 июля 2001 года вы сделали мужественное предложение по реформированию Коммунистической партии, хотите открыть партию для новых общественных слоев ...

- Чтобы в новых условиях лучше поддерживать ключевую роль Коммунистической партии Китая, мы должны идти в ногу со временем. Коммунистическая партия Китая должна сохраниться как авангард рабочих, крестьян, интеллигенции, военных и кадровых работников как главной партийной силы, однако она одновременно должна включить в свои ряды замечательных представителей вновь возникающих слоев, которые признают программу и устав партии, добровольно вступают в нее, которые исполняют условия членства в партии и проверены на практике. Характер партии зависит в первую очередь от руководящей теории и программы, а не от происхождения ее членов. Мы этой реформой хотим укрепить и улучшить структуру партии.

- В начале года вы приложили усилия, чтобы снова перевести напряженные отношения с президентом США Бушем на курс сотрудничества. Есть еще три человека в мире, которые тоже хотят улучшения отношений. Мы имеем ввиду Папу Иоанна Павла II, Далай-ламу и руководителя Тайваня Чен Шуйбяня. С кем бы вы смогли найти взаимопонимание?

- С Далай-ламой у нас установлены каналы для контактов. Как только Далай-лама оставит свои стремления к независимости Тибета, свою сепаратистскую деятельность и открыто объявит Тибет неотъемлемой частью Китая, центральное правительство будет готово вести с ним переговоры о его личном будущем

Согласно принципам "мирное воссоединение, одна страна, две системы" мы активно стремимся к диалогу с Тайванем. Как только органы власти Тайваня примут это принцип Китая, можно говорить о всех вопросах.

Китай готов к улучшению отношений с Ватиканом, но на двух условиях: с одной стороны Ватикан должен прервать так называемые "дипломатические отношения" с Тайванем и признать, правительство КНР единственным законным правительством Китая, а Тайвань ? неотделимой частью китайской территории. С другой, Ватикан не может вмешиваться во внутренние дела Китая, в том числе под религиозными предлогами. Если Ватикан действительно стремиться к улучшению отношений, то его слова должны подкрепляться делами.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru