Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2003 г.

Марк Семо | Libération

Что скрывают бункеры Багдада?

Подземелье иракской столицы изобилует бункерами, из которых Саддам Хусейн может продолжать руководить сопротивлением своих верных сторонников. Некоторые из этих бункеров, регулярно подвергающиеся ударам с воздуха, известны. Один из них, например, расположен под огромным президентским дворцом на правом берегу Тигра. Построенное в 1984 году германской фирмой, это сооружение площадью в 1800 кв. м выдерживает взрыв ядерной бомбы, равной хиросимской, утверждает один из разработчиков проекта Карл Эссер.

На своем веб-сайте Эссер, который ныне работает на компанию Sheltex, разместил четыре снимка, на одном из которых можно увидеть командный зал, на другом ? спальню иракского раиса. По словам некоторых инженеров - их свидетельства приводит германская пресса, - это убежище, находящееся глубоко под землей, рассчитано на 120 человек. Помещения обставлены с роскошью, отделаны золотом. Два длинных тоннеля обеспечивают эвакуацию людей. Бункер был построен во время ирано-иракской войны, когда Тегеран и Багдад обстреливали друг друга ракетами Scud.

Саддам Хусейн впервые проявил интерес к бункерам в 1976 году ? в ходе визита в Югославию времен Броз Тито. В этой стране было много подземных бункеров, в частности в боснийских горах, способных выдержать удары русских или американских ядерных бомб. Инженеры югославской армии, а также их коллеги из бывшей ГДР были привлечены к работе по созданию системы подземной защиты баасистского режима. Подозрительный и предусмотрительный, Саддам Хусейн решил использовать конструкторов из разных стран, чтобы ни один из них не знал расположение всех объектов. Он обращался не только к советским специалистам, но и к германским фирмам, а также к швейцарским компаниям, имевшим богатый опыт в создании убежищ на случай атомной войны. Одной из этих компаний, базирующейся в Цюрихе, в начале 80-х годов было поручено разработать проект бункера для командования иракской армии.

"Саддам Хусейн создал сеть подземных сооружений, в которых он может жить многие месяцы", ? заявил на прошлой неделе высокопоставленный американский чиновник еженедельнику Newsweek. Эта система бункеров и галерей расположена под иракской столицей. О ней ходят самые фантастические слухи, тем более, что о ее размерах по-прежнему никто не знает. Некоторые эксперты, основываясь на свидетельствах ветеранов КГБ, считают, что в Багдаде под землей тянутся многокилометровые оборудованные тоннели, пригодные даже для перемещения моторизованной техники ? как это было в Москве. Другие специалисты настроены более скептично. Во время войны в Афганистане многие газеты публиковали рисунки с изображением четырехстенного бункера Усамы бен Ладена, якобы сооруженного в горах Тора-Бора, - в действительности там было всего несколько пещер. Инспекторы ООН, посетившие многочисленные дворцы Саддама Хусейна, не обнаружили подземных укрытий диктатора, хотя признали, что "это еще не значит, что их не существует".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru