Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2003 г.

Арне Перрас | Süddeutsche Zeitung

Помогать до последнего

Они уже перестали считать количество жертв. С тех пор как разгорелась борьба за иракскую столицу, добровольцам, работающим в Багдаде, стало сложно даже грубо подсчитывать число раненых, поступающих в больницы. "Иногда за час в одну больницу поступает сто и более человек", - говорит Флориан Вестфал, пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста, который находится в контакте с группой в Багдаде. Положение в больницах "в высшей степени критическое".

Врачи и сестры достигли предела своей работоспособности, заявил Вестфал. Они страдают от бессонницы и перенапряжения. В некоторые больницы добровольно пришли иракские врачи для того, чтобы поддержать команды хирургов. Однако недостаток обученного персонала еще более обостряется, поскольку многие сотрудники не могут добраться до рабочих мест из-за боев. Работники Красного Креста сообщили, что многим раненым, которые еще способны передвигаться, приходится самим добираться до больниц - машин скорой помощи не хватает.

К тому же в последние дни свобода передвижения сотрудников Красного Креста была существенно ограничена. Все чаще им приходится укрываться в подвалах своего штаба и ждать окончания боев. В понедельник, по соображениям безопасности, они смогли посетить только одну больницу. Там отсутствовал, прежде всего, наркоз для неотложных операций. Красный Крест обещал подвезти необходимые медикаменты вечером, однако неясно, будет ли это осуществимо.

"Хотя наши складские запасы еще не закончились, неизвестно, на сколько их хватит", - сказал Вестфал. Никто не знает, какому количеству раненых придется оказывать помощь в ближайшие дни. На поставки извне, по оценкам Красного Креста, пока рассчитывать не приходится. "Я исключаю возможность, что мы в данной ситуации сможем осуществить поставки в столицу", - сказал он.

В большинстве госпиталей необходимый для проведения операций электрический ток производят запасные генераторы. Но технические проблемы накапливаются, не хватает запасных частей. Система обеспечения города водой сильно пострадала, многие очистительные и водонапорные станции из-за нехватки электроэнергии работают на минимальной мощности. Красный Крест пытается установить в больницах дополнительные резервуары с питьевой водой и подвозит воду в больших цистернах.

Команда из шести человек организации "Врачи без границ" тем временем была вынуждена прекратить свою работу, поскольку двое ее сотрудников пропали без вести. "Мы не знаем, что конкретно произошло", - заявила одна из женщин-добровольцев. В последнее время команда сообщала, что не только бомбы, но и постоянный стресс и страх стали для многих людей смертельной угрозой. Так, в Багдаде существенно возросло число пациентов с инфарктами и тяжелыми психическими расстройствами.

Остается неясно, сколько людей сейчас пытаются покинуть Багдад. Красный Крест не смог подтвердить сообщения о растущем числе беженцев. Крис Яновски, представитель организации по оказанию помощи беженцам при ООН заявил в Женеве, что пока нет данных об увеличении движения масс людей по направлению к границам. "Путь из города в данный момент представляется слишком опасным, - добавил он. - Большинство людей предпочитают переждать. Мы сейчас никому не можем советовать бежать из Багдада".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru